Перейти к содержимому

Фотография

Pivovarský Dům

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3735

#2950761 Vater

Vater

Менеджер ФСУ

• Вице-президенты ФС
  • 6673 сообщений
  • Клуб:Загреб - Локо Пловдив - Спартак Варна - Александрия
  • Интересы:Мизантропия

Отправлено 06 April 2019 - 09:05

cDIOZSg.jpg

Сообщение отредактировал Батько ★FOOT★: 30 April 2019 - 18:52

#1641 Samotlor

Samotlor

Ветеран

• Пользователи
  • 1880 сообщений
  • Клуб:fc fastav zlin

Отправлено 28 April 2013 - 00:07

Андрей (Quantim satis) у меня к тебе профессиональный вопрос. У тебя был травма менисков, у меня тоже такая была. Играл в футбол и неудачно на ногу приземлился. колено распухло и заполнилось какой-то жидкостью которую потом мне сливали прокалывание, ну потом около месяца гипаса. Мне кажется, что с возрастом данная равма даст о себе знать, я Прав? И каким образом можно уменьшить последствия?

#1642 Quantum_satis

Quantum_satis

Запасной основы

• Пользователи
  • 597 сообщений
  • Клуб:Млада Болеслав 13,14,15,16,17 сезоны, Сигма 21 сезон

Отправлено 29 April 2013 - 08:43

да у меня было повреждение мениска внутреннего и плюс еще надрыв крестообразных связок (растяжения у них практически нет, поэтому- либо надрыв либо полный пиз...,т.е. разрыв). Жидкость которую убирали это кровища была-состояние называется гемартроз.
Последствия таких травм самые различные, раннее развитие артроза (если упрощенно-это истончение суставного хряща, болячка нехорошая и чаще это все таки болезнь ,,старости,, но вот такие травмы процесс ускорят). Если мениск разрушен полностью-возможна ситуация которую называют "суставная мышь", при этом осколок может блокировать сустав+нехреновые боли.

в моем случае из-за связок есть нестабильность сустава, теперь любая мало-мальски серьезная нагрузка в колленном бандаже (эластичный наколенник).
Встает вопрос что делать?
Первое- МРТ коленного сустава, рентген не актуален. В зависимости от полученной информации дальнейшая тактика. Очень часто в таких ситуациях делают артроскопию (через проколы видеоаппаратурой смотрят на ситуевину внутри сустава, по ходу процедуры кроме диагностики выполняются лечебные манипуляции-удаления части мениска или полное удаление. Операция под спинальной анестезией или наркоз. ) После такой процедуры восстановление достаточно быстрое( несколько недель).

я операцию делать не стал, т.к. мениск не разорван, а лишь поврежден, а связочки поставить хорошие стоит как крыло от самолета, да не нашего уровня это, Москва и т.д.).
Приду домой скину ссылку на сайт где все в доступной форме и с картинками про это.

а вообще что касаемо ,,крестов,, многие футболисты давно с искусственными бегают, тот же КриРо с 17 лет.
А если еще более не в тему, то Рауль в молодости в Реале отметился 2 месячным лазаретом из-за аппендицита.

#1643 MaxyShe

MaxyShe

Chi cerca trova

• Пользователи
  • 1839 сообщений
  • Клуб:Reggina Calcio

Отправлено 29 April 2013 - 09:38

да у меня было повреждение мениска внутреннего и плюс еще надрыв крестообразных связок (растяжения у них практически нет, поэтому- либо надрыв либо полный пиз...,т.е. разрыв). Жидкость которую убирали это кровища была-состояние называется гемартроз.
Последствия таких травм самые различные, раннее развитие артроза (если упрощенно-это истончение суставного хряща, болячка нехорошая и чаще это все таки болезнь ,,старости,, но вот такие травмы процесс ускорят). Если мениск разрушен полностью-возможна ситуация которую называют "суставная мышь", при этом осколок может блокировать сустав+нехреновые боли.

в моем случае из-за связок есть нестабильность сустава, теперь любая мало-мальски серьезная нагрузка в колленном бандаже (эластичный наколенник).
Встает вопрос что делать?
Первое- МРТ коленного сустава, рентген не актуален. В зависимости от полученной информации дальнейшая тактика. Очень часто в таких ситуациях делают артроскопию (через проколы видеоаппаратурой смотрят на ситуевину внутри сустава, по ходу процедуры кроме диагностики выполняются лечебные манипуляции-удаления части мениска или полное удаление. Операция под спинальной анестезией или наркоз. ) После такой процедуры восстановление достаточно быстрое( несколько недель).

я операцию делать не стал, т.к. мениск не разорван, а лишь поврежден, а связочки поставить хорошие стоит как крыло от самолета, да не нашего уровня это, Москва и т.д.).
Приду домой скину ссылку на сайт где все в доступной форме и с картинками про это.

а вообще что касаемо ,,крестов,, многие футболисты давно с искусственными бегают, тот же КриРо с 17 лет.
А если еще более не в тему, то Рауль в молодости в Реале отметился 2 месячным лазаретом из-за аппендицита.

У нас у волейболистов, кресы рвутся как тряпки старые((((

Уф насмотрелся я этого, аж мураши идут когда читаю пост))))

#1644 Samotlor

Samotlor

Ветеран

• Пользователи
  • 1880 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 12:09

Как я понял обычно такие травмы происходят при не удачном приземлении. а в волейболе прижки постоянны.

А такой вопрос, можно ли вообще после такой травмы заниматся спортом, в частности играть в футбол хотя и в волейбол не против порубить). Или стоит использовать бандаж?

#1645 Quantum_satis

Quantum_satis

Запасной основы

• Пользователи
  • 597 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 13:48

Как я понял обычно такие травмы происходят при не удачном приземлении. а в волейболе прижки постоянны.
А такой вопрос, можно ли вообще после такой травмы заниматся спортом, в частности играть в футбол хотя и в волейбол не против порубить). Или стоит использовать бандаж?

Все же механизм повреждения менисков скручивающий. (из того что мне приходилось встречать).
Когда голень остается неподвижной (опора на ногу), и происходит поворот туловища то бедро как бы скручивается по оси относительно голени. Мениски раздавливаются между хрящами большеберцовой кости и бедренной кости как между жерновами. Ощущения незабываемые. Точно так же улетают кресты. Во время игры в волейбол есть постоянная ударная нагрузка, т.е хроническая травма, отсюда и повреждение. Плюс не исключен вариант приземления и подворачивания коленного сустава относительно оси - и ТА ДАААМ! здравствуй гипс.

Коленный сустав вообще очень сложного строения и капсула у него очень сложно устроена, там всякие суставные сумки, карманы и прочее, сустав несет большую нагрузку и имеет большую амплитуду движений.

Я вот лично после травмы (февраль 2009) столкнулся вот с какой проблемой. Так как связки уже держат не так как им положено, то мышцы бедра и голени берут на себя нагрузку по удержанию стабильности сустава. Проходят дни,месяцы, год и я получаю такую проблему - мышцы наружной поверхности бедра и голени находятся в гипертонусе. По ощущениям это чувство натяжения по наружной поверхности бедра. и голени, слабенькое такое, но постоянное. Не обратил на это внимания и как результат получил еще одну проблему - голеностопный сустав стал подворачиватся кнутри. Все просто как лампочка. Так как наружная поверхность бедра в гипертонусе, голень туда же, то мышцы голени идущие к голеностопу с ВНУТРЕННЕЙ поверхности начинают сопротивлятся - и играют в перетягивания каната - в результате за счет такого напряжения голеностоп уходит кнутри, потом это все пошло по внутренней поверхности (еще большая сила утягивает голеностоп кнутри) - пришлось покупать бандаж на голеностоп.
Проблему с гипертонусом мышц решаю массажем, эффект есть но не продолжительный - пару месяцев, не более того.

Плюс всегда в коленном суставе есть избыточная синовиальная жидкость воспалительного происхождения, за счет непомерной нагрузки. Такая проблема решается немного по - пиратски (как говорят наши травматологи) - жидкость откачивают, вводят гормональный препарат в сустав (как сильнейшее противовоспалительное средство) и жидкость и иногда хроническая боль проходят. Но будьте уверены это первый но не последний укол, пол года, год и вы снова на пороге у врача, с глазами наркомана "Доктор, ну сделайте укольчик в сустав, я вас умоляю, мне так было хорошо...."

Можно ли жить с такого рода травмами? Можно! Можно ли заниматься спортом? большой вопрос....
Тут очень индивидуально. Если есть жалобы на коленный сустав (боли, неустойчивость) то очень и очень осторожно и нагрузку большую давать ну никак нельзя. Бандаж? Конечно же да. Травмированный сустав нуждается в поддержке. После гипса 3 недели я понял что мышцы бедра атрофировались на 4 см (по объему ноги) по сравнению с другой ногой. До сих пор эта разница составляет около 2 см. Как вы себе представляете 25-30 летнего парня который добровольно откажется от футбола, воллейбола, велика и прочего физкультурного удовольствия даже не смотря на травму? таких нет и не будет. Всем охота побегать поиграть и т.д. Но нагрузка конечно же будет не такая. В такой ситуации волейбол более опасен, так как есть частые прыжки и опасность приземлится не аккуратно. В футболе этого чуть меньше, но есть умельцы которые могут херануть прямой ногой в колено, или потолкаться за мячик..... свои минусы и плюсы.
На данный момент я бегаю, катаюсь на велосипеде, и редко но играю в футбол. Не скажу что испытываю серьезные проблемы при этом, научился уже оценивать свои возможности. Волейбол не решаюсь, пробовал...15 минут - и 3 дня обезболивающие глотаю.

Обязательно разминка - очень нудная и долгая. Обязательно бандаж, обязательно дозированная нагрузка. Вторая травма не известно чем может закончится. Иногда использую разогревающие мази на коленный сустав, тот же финалгон или капсикам (Но! беру размером с горошину капсикама и добавляю к обычному крему для рук, или массажному крему, и растираю. Кто никогда такими мазями не пользовался - лучше меньше, чем больше, работать в перчатках латексных, и не дай вам Бог глаз почесать в этот момент :-) !!!! )

Получилось что писал больше по себе чем на вопрос ответил, ну это вам как "разбор клинического случая".

А вообще берегите колени, протезирование коленного сустава очень муторное, хоть и интересное с хирургической точки зрения занятие... и стоит очень очень дорого....

А вот и обещанная ссылочка на подробную информацию от специалиста травматолога-ортопеда. с картинками :-)
http://www.travmaorto.ru/23.html

Сообщение отредактировал Quantum_satis: 29 April 2013 - 13:51

#1646 MaxyShe

MaxyShe

Chi cerca trova

• Пользователи
  • 1839 сообщений
  • Клуб:Reggina Calcio

Отправлено 29 April 2013 - 15:55

Андрюха, слушай а ты в фармокологии проф. спорта шаришь?

Можешь небольшую консультацию дать) Только лично) 

#1647 Quantum_satis

Quantum_satis

Запасной основы

• Пользователи
  • 597 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 16:16

Андрюха, слушай а ты в фармокологии проф. спорта шаришь?
Можешь небольшую консультацию дать) Только лично) 

по этому вопросу увы...не силен

#1648 Гость_nasreddin_*

Гость_nasreddin_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2013 - 17:40

У меня с коленями тоже не лады. Гипс носить не приходилось, но без эластичных повязок на жёстком покрытии уже никак. Впрочем, жёстких покрытий уже стараюсь избегать, играть на том, что помягче. Да и на мягком покрытии или на велике сейчас уже предпочитаю с повязками...

#1649 Samotlor

Samotlor

Ветеран

• Пользователи
  • 1880 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 00:17

Андрей спасибо за информацию, у меня как раз так все и произошло как ты описал. Спиной к воротам принемал мяч и сделав себе проброс на перед с разворота неудачно стал на правую ногу, ощущение было конечно... даже вспоминать мурашки пробегают. Теперь когда делаю приседание в правом конене небольшой хрус происходит, пытаюсь колено не нагружать, ну и надо бы бандажом обзавестись.

#1650 Гость_nasreddin_*

Гость_nasreddin_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2013 - 02:00

Сегодня в чемпе против Фастав Злин у меня состоится 100-й матч в карьере) (ну и соответственно за Яблонец)

#1651 Samotlor

Samotlor

Ветеран

• Пользователи
  • 1880 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 02:08

Постараюсь тебе подпортить праздник)))

#1652 Гость_nasreddin_*

Гость_nasreddin_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2013 - 08:44

Подпортил-таки)) Вместо праздничных котлет из ФаЗана получились сухие яйца ))

#1653 Гость_nasreddin_*

Гость_nasreddin_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2013 - 00:44

У меня третий ИД подряд травма! И если вчера-позавчера были семечки (на 2-3 ИД), то сегодня полузащ на 12 сломался, вот так)) Может, подкрутили уже это дело...

#1654 deez

deez

Grammar \O

• Пользователи
  • 6540 сообщений
  • Клуб:Без клуба

Отправлено 24 May 2013 - 01:32

У меня в этом сезоне в два раза больше травм чем за последние три сезона вместе взятые :D

Сообщение отредактировал deez: 24 May 2013 - 01:32

#1655 Samotlor

Samotlor

Ветеран

• Пользователи
  • 1880 сообщений

Отправлено 02 June 2013 - 14:11

Парни, а есть ли среди нас любители вестернов и дикого запада? Есть игрушка хорошая на эту тему.

#1656 Quantum_satis

Quantum_satis

Запасной основы

• Пользователи
  • 597 сообщений

Отправлено 02 June 2013 - 15:16

Парни, а есть ли среди нас любители вестернов и дикого запада? Есть игрушка хорошая на эту тему.

Так, Александр, у  тебя ж диплом на носу, сам говорил! :acute: какие игрушки??? :D

Сообщение отредактировал Quantum_satis: 02 June 2013 - 15:17

#1657 Samotlor

Samotlor

Ветеран

• Пользователи
  • 1880 сообщений

Отправлено 02 June 2013 - 20:59

Диплом уже готов) защитить осталось только)))

#1658 deez

deez

Grammar \O

• Пользователи
  • 6540 сообщений
  • Клуб:Без клуба

Отправлено 02 June 2013 - 21:20

Какой процент оригинальности?)

#1659 Samotlor

Samotlor

Ветеран

• Пользователи