Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Модернизация статистики в отчете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 invisible87

invisible87

    ...

  • Вице-президенты ФС
  • 6268 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 July 2024 - 17:21

Добрый день.

 

Хотелось бы предложить сделать небольшую модернизацию по статистике в отчете. Мне кажется, что было бы интересно видеть такие данные, как ожидаемые голы у команд (не совсем те xG, о которых все знают). Что я имею в виду:
Допустим, играет команда А с командой Б. Команда А нанесла 5 ударов по воротам, а команда Б - 2. При этом (программно это легко вычислить, как я думаю), известно, что вероятность гола при каждом ударе команды А была такая:
1 удар - 10%, 
2 удар - 50%
3 удар - 30%
4 удар - 20%
5 удар - 75%
 
У команды Б:
1 удар - 2%
2 удар - 5%
 
Можно посчитать ожидаемые голы по командам: у команды А имеем 0.1+0.5+0.3+0.2+0.75=1.85. У команды Б: 0.07.
Для чего нужны эти данные? Это позволит понять, проиграл ли тренер из-за рандома (на что многие менеджеры жалуются) или же просто удары у соперника были в разы опаснее.
 
В идеале я бы пересмотрел всю статистику в отчете (не хватает очень многих параметров), которые были бы полезны при составлении тактики на матч. Но это я могу расписать, если нужно будет (там работы больше, чем просто собрать ожидаемые голы у команды и вывести их в отчет).

Сообщение отредактировал invisible87: 09 July 2024 - 19:45


#2 Alexander Gek

Alexander Gek

    Нет ничего невозможного!

  • Помощник Администратора
  • 16716 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Эспаньол
  • Интересы:Музыка, спорт, программирование

Отправлено 09 July 2024 - 19:04

Очень интересное предложение:)



#3 JasonSpezza

JasonSpezza

    Ветеран

  • Вице-президенты ФС
  • 2439 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Newcastle United, Boys' Town F.C.

Отправлено 09 July 2024 - 19:22

Интересно было бы увидеть такую статистику в отчетах.



#4 Dron12882

Dron12882

    aka DeDDyuha

  • Президенты ФС
  • 21607 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Арнетт Гарденс

Отправлено 10 July 2024 - 07:06

+



#5 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15844 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 10 July 2024 - 09:04

не совсем те xG, о которых все знают

А что это? Я не знаю. :)

 

 

Можно посчитать ожидаемые голы по командам: у команды А имеем 0.1+0.5+0.3+0.2+0.75=1.85. У команды Б: 0.07.

Мега классная идея!  Правда немного расходится с принципом не раскрывать формулы и вообще не имеет ничего общего с реальным футболом. Но мы можем сделать отдельную вкладочку - Доп статистика. Кто не хочет, тот пусть не смотрит. Подумаю как сделать.

 

 

В идеале я бы пересмотрел всю статистику в отчете (не хватает очень многих параметров), которые были бы полезны при составлении тактики на матч. Но это я могу расписать, если нужно будет (там работы больше, чем просто собрать ожидаемые голы у команды и вывести их в отчет).

Только за!



#6 PoliteMan

PoliteMan

    Проф. менеджер

  • Пользователи
  • 7801 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Лекко/Карпи (Италия)

Отправлено 10 July 2024 - 10:25

+
Статистика очень нужная вещь

#7 Igor_Stawinski

Igor_Stawinski

    Проф. менеджер

  • Президенты ФС
  • 12684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:"Кайрат" (Казахстан) / "Академия Мохаммеда VI" (Марокко)

Отправлено 10 July 2024 - 11:07

+ можно попробовать...



#8 nЛяЖHыu TupaHo3aBP

nЛяЖHыu TupaHo3aBP

    YEAHNOTE

  • Президенты ФС
  • 17611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:ManCity&Tivoli Gardens
  • Интересы:Тиранозаврия

Отправлено 10 July 2024 - 11:11

Поддержу, даже предложу что можно сделать в рамках более дорогого ВИП.


Сообщение отредактировал ЕНОТ: 10 July 2024 - 11:11


#9 invisible87

invisible87

    ...

  • Вице-президенты ФС
  • 6268 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 July 2024 - 17:37

Ok, раз Александр поддержал идею внесение дополнений в статистику, то хотелось бы предложить сделать вот что:

По каждому игроку считать следующие параметры (не вероятность, а количество):

1) Удары (всего/в створ/мимо ворот)

  а) Дальние

  б) Головой

  в) Пенальти

  г) Штрафные

  д) Остальные

2) Передачи (всего/точные/не точные)

  а) Короткие пасы

  б) Длинные пасы

3) Прерывание паса - количество прерываний

4) Дриблинг (всего попыток/удачных/неудачных)

  а) Когда игрок сам пошел в дриблинг

  б) Когда игрок прошел защитника с активным прессингом

5) Прием мяча (всего приемов мяча/успешных/с отскоком/потеря мяча)

 

Ну и совокупно по команде в целом тоже было бы неплохо видеть цифры.

Было бы очень круто, как мне кажется)



#10 Obliviate

Obliviate

    Подающий надежды

  • Пользователи
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Portsmouth Football Club

Отправлено 12 July 2024 - 11:31

Ok, раз Александр поддержал идею внесение дополнений в статистику, то хотелось бы предложить сделать вот что: По каждому игроку считать следующие параметры (не вероятность, а количество): 1) Удары (всего/в створ/мимо ворот)   а) Дальние   б) Головой   в) Пенальти   г) Штрафные   д) Остальные 2) Передачи (всего/точные/не точные)   а) Короткие пасы   б) Длинные пасы 3) Прерывание паса - количество прерываний 4) Дриблинг (всего попыток/удачных/неудачных)   а) Когда игрок сам пошел в дриблинг   б) Когда игрок прошел защитника с активным прессингом 5) Прием мяча (всего приемов мяча/успешных/с отскоком/потеря мяча)   Ну и совокупно по команде в целом тоже было бы неплохо видеть цифры. Было бы очень круто, как мне кажется)

Ну вот пока читал первый пост, не понимал интереса к статистике с ожидаемыми голами именно в том варианте, в котором было предложено. Именно xG в том варианте, в котором его сейчас нам пичкают вовс ех матчах боле интересен, но с точки зрения написания кода кажется что это очень сложно реализовать (наверное). 
А вот более подробная индивидуальная статистика игроков в матче просится давно, сейчас особенно, на фоне обсуждения в соседней ветке модернизации игры полузащиты/защиты. Это еще один щаг к вариативности тактической подготовки и анализы игры с разными галками, разной формы игроков, разными соперниками, схемами и тд. 
К уже представленному списку добавил бы отдельно индивидуальную статистику вратаря (сейвы, передачи), добавил бы направление передач (мб с визуализаций по типу тепловой карты), может быть тепловую карту перемещений отдельно взятого игрока, добавил бы статистику по таймам.

Также достаточно интересно было бы видеть 2 статистики: 
В карточке игрока помимо имеющийся (те сейчас мы видим кол-во игр, голов(с игры,головой и тд) , передач, жк/кк) к ним хотелось бы
- вклад игрока по голам/передачам от носительно всех голов команды (это не обязательно, так как это несложно высчитать самому, но было бы удобней видеть строчку, что игрок забил 40% голов команды  в сезоне

- средний показатель отборов за игру

- среднее значение сыгранных минут (сейчас есть только игры с замены), хотелось бы видеть сколько минут в среднем проводит на поле игрок. 

 

В карточке команды, те. отдельную статистику по команде к уже имеющимся показателям:

- средний показатель владения мячем 

- средний показатель отборов/дриблинга

 

В общем накидали тут фишек, которые можно было бы действительно реализовать к 39 сезону и которые помогли бы с тактическими наработками и к работе со своей командой и развитием игроков        



#11 Romain™

Romain™

    all you need is work

  • Пользователи
  • 15469 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 July 2024 - 12:17

Вот про статистику по ударам, отборам и передачам в профиле было бы хорошо



#12 Igor_Stawinski

Igor_Stawinski

    Проф. менеджер

  • Президенты ФС
  • 12684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:"Кайрат" (Казахстан) / "Академия Мохаммеда VI" (Марокко)

Отправлено 12 July 2024 - 12:20

Вот про статистику по ударам, отборам и передачам в профиле было бы хорошо


Интересные идеи... только вот как и когда их реализовать?



#13 volk 2019

volk 2019

    Менеджер

  • Пользователи
  • 4776 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Сантьяго Уондерерс ,Белшина

Отправлено 13 July 2024 - 20:46

Статистика  по игрокам было бы отлично ! А вот накопление гола , думаю это лишнее , математика ( чего к счастью здесь нет ) . Ведь удары бывают разные : дальние , с близкого расстояния , в створ ворот , мимо и т. д. и т. п.



#14 Artemiusz

Artemiusz

    Victoria Concordia Crescit

  • Президенты ФС
  • 3565 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Slavia Sofia (BUL) & Club Atlético River Plate (ARG)

Отправлено 08 September 2024 - 17:14

Статистика  по игрокам было бы отлично ! А вот накопление гола , думаю это лишнее , математика ( чего к счастью здесь нет ) . Ведь удары бывают разные : дальние , с близкого расстояния , в створ ворот , мимо и т. д. и т. п.

Как бы xG только в створ учитывает :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика