Перейти к содержимому


Фотография

Кубок БССР...команда "Искра"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Литвин

Литвин

    Новичок клуба

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 September 2022 - 11:19

Вопрос от новичка...судя по этой фотографии и подписи - обладатель Кубка БССР - команда "Искра"(подписывал фото один из присутствующих на снимке, а википедия говорит что это был "Спутник" Минск???...да и вообще команда "Искра" в те годы не упоминается...что за ребус? 

С уважением,

Литвин.


Сообщение отредактировал Литвин: 11 September 2022 - 19:43


#2 Romain™

Romain™

    all you need is work

  • Пользователи
  • 15039 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 September 2022 - 12:32

Вопрос от новичка...судя по этой фотографии и подписи - обладатель Кубка БССР - команда "Искра"(подписывал фото один из присутствующих на снимке, а википедия говорит что это был "Спартак" Минск???...да и вообще команда "Искра" в те годы не упоминается...что за ребус? 

С уважением,

Литвин.

а фото может быть фейком? команда фантом Искра и команда фантом Спартак Минск - слишком много мистики для одной фотографии. Цвета вполне могут быть похожи на спартаковские конечно, и кубок может быть похож на кубок бсср(потому-что почти в точности повторяет вид кубка ссср), но на самой фотографии может быть совсем не то что написано на оборотной стороне. Единственное что там не вызывает сомнения, так это то что фото сделано на стадионе минского Динамо.

 

И кстати, википедия говорит что обладатели кубка в тот год были футболисты из Спутника Минск, а команды Спартак не существовало на тот момент. А как минимум за десять лет до этого существовала команда Искра Скиф Минск, и она даже бывала разок в призерах беларуского чемпионата. Может кто-то хотел написанным выдать желаемое за действительное, может еще чего, но я бы не относился серьезно к различным надписям



#3 Литвин

Литвин

    Новичок клуба

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 September 2022 - 12:57

а фото может быть фейком? команда фантом Искра и команда фантом Спартак Минск - слишком много мистики для одной фотографии. Цвета вполне могут быть похожи на спартаковские конечно, и кубок может быть похож на кубок бсср(потому-что почти в точности повторяет вид кубка ссср), но на самой фотографии может быть совсем не то что написано на оборотной стороне. Единственное что там не вызывает сомнения, так это то что фото сделано на стадионе минского Динамо.

 

И кстати, википедия говорит что обладатели кубка в тот год были футболисты из Спутника Минск, а команды Спартак не существовало на тот момент. А как минимум за десять лет до этого существовала команда Искра Скиф Минск, и она даже бывала разок в призерах беларуского чемпионата. Может кто-то хотел написанным выдать желаемое за действительное, может еще чего, но я бы не относился серьезно к различным надписям

Ну про "Спартак" оговорился я - "Спутник"  имел ввиду..   


Сообщение отредактировал Литвин: 11 September 2022 - 19:44


#4 Romain™

Romain™

    all you need is work

  • Пользователи
  • 15039 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 September 2022 - 13:42

Ну про "Спартак" оговорился я - "Спутник"  имел ввиду... Фото не фейк - на фото дальний родственник(к сожалению покинувший нас), он и подписывал фото тех лет...ну не может игрок и один из тренеров(в последствии) "Динамо" Минск так ошибаться или шутить...фото перефотографированно из семейного альбома...

есть еще вариант что та самая команда Искра Скиф которая мелькала в призерах в 53-ем году в 60-ом стала Спутником, который как раз появился на радарах в 60-ом и сразу стал чемпионом страны. И в дальнейшем не раз еще был сильнейшим в чемпионате. В конце 50-ых в белорусской лиги как раз были реорганизации и различные заводские формирования которые мелькали в призах еще в 59-ом, в 60-ом пропали. Видимо многие клубы сменили название, а ваш родственник спустя несколько лет назвал клуб старым названием. Видимо для современников это было бы вполне себе нормальным, но спустя 60 лет такое конечно может выглядеть мистикой. Но никакой информации про Спутник до 60-го года в интернете нет. По крайней мере мне яндекс не выдает такую информацию, возможно в вашем регионе бы выдал. Поищите, погуглите, мне тоже интересно что же там на фото на самом деле



#5 Литвин

Литвин

    Новичок клуба

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 September 2022 - 14:25

Искал, гуглил - ничего...а вот Ваша версия что он назвал команду старым именем выглядит очень правдоподобно, спасибо.



#6 volk 2019

volk 2019

    Менеджер

  • Вице-президенты ФС
  • 3709 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 September 2022 - 23:34

Спутник в 1957г выиграл кубок БССР



#7 Helg

Helg

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам

  • Член МФЛ
  • 21609 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Ди Си Юнайтед / Севилья

Отправлено 12 September 2022 - 00:14

Спутник в 1957г выиграл кубок БССР

Ну как раз в 57 был запущен первый спутник и какую-то из команд переименовали в "Спутник". Возможно Искру



#8 Romain™

Romain™

    all you need is work

  • Пользователи
  • 15039 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 September 2022 - 08:45

да, я видел потом что Спутник известен с 57-го года, но поправляться уже не стал так как топикстартер принял версию. Но в целом, версия оказалась не верная, вот наиболее адекватная статья в интернете по поводу истории белорусских клубов и там сказано что Искра это совершенно отдельная команда которая хоть и меняла в те времена названия, но Спутником никогда не была. И никаких успехов не добивалась. А Спутник действительно образовался лишь в 57-ом и сразу ворвался в элиту. По крайней мере на республиканском уровне. Загадка с надписью на оборотной стороне остается, мне все же кажется что это фейк и никакого отношения к самому снимку не имеет. Цвета больше похожи на спартаковские, возможно это и есть команда Спартака, просто более ранних лет, когда он еще был




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика