Перейти к содержимому


Фотография

Англия в реале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10064

#3176338 Manchini

Manchini

    Проф. менеджер

  • Пользователи
  • 5187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:San Lorenzo
  • Интересы:Разные)

Отправлено 23 January 2021 - 01:50

1565743-bigthumbnail.jpg

 

В этой теме обсуждаем реальный футбол. Матчи, трансферы, слухи, статистика...


Сообщение отредактировал Manchini: 23 January 2021 - 02:01


#8261 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 May 2014 - 00:15

Девушка Насри: что за дерьмовый тренер этот Дешам!

 

Девушка полузащитника «Манчестер Сити» Самира Насри очень эмоционально отреагировала на непопадание своего молодого человека в окончательную заявку сборной Франции на чемпионат мира — 2014. Накануне главный тренер «трёхцветных» Дидье Дешам объявил имена 23 игроков, которые примут участие в мундиале.

«Грёбаная Франция и грёбаный Дешам! Что за дерьмовый тренер?!» — написала молодая особа в своём «твиттере».

«Если вы неправильно поняли мой твит, то я повторяю: грёбаная Франция и грёбаный Дешам!» — повторно донесла свою мысль девушка Насри.

 

P.S.

Грёбаный Насри и его грёбаная девушка! -написал в своём твиттере в ответ Дешам. :D :D :D



#8262 HE_urpal0_B_ety_parashu

HE_urpal0_B_ety_parashu

    #CardiffCity

  • Неактивированные
  • 11875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Cardiff City

Отправлено 14 May 2014 - 13:27

Девушка Насри: что за дерьмовый тренер этот Дешам!

 

Девушка полузащитника «Манчестер Сити» Самира Насри очень эмоционально отреагировала на непопадание своего молодого человека в окончательную заявку сборной Франции на чемпионат мира — 2014. Накануне главный тренер «трёхцветных» Дидье Дешам объявил имена 23 игроков, которые примут участие в мундиале.

«Грёбаная Франция и грёбаный Дешам! Что за дерьмовый тренер?!» — написала молодая особа в своём «твиттере».

«Если вы неправильно поняли мой твит, то я повторяю: грёбаная Франция и грёбаный Дешам!» — повторно донесла свою мысль девушка Насри.

 

P.S.

Грёбаный Насри и его грёбаная девушка! -написал в своём твиттере в ответ Дешам. :D :D :D

а мне понравилась новость, еще с утра прочел ее. 



#8263 In-shadow

In-shadow

    Красные дьяволы

  • Пользователи
  • 21190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Манчестер Юнайтед

Отправлено 14 May 2014 - 16:23

Бред, Самир отлично провел сезон!



#8264 In-shadow

In-shadow

    Красные дьяволы

  • Пользователи
  • 21190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Манчестер Юнайтед

Отправлено 15 May 2014 - 18:22

Il Tempo: 40 миллионов за Стротмана?

strootman01.jpg?010201

Как сообщает итальянская газета Il Tempo, «Манчестер Юнайтед» предложил «Роме» 40 миллионов евро за полузащитника Кевина Стротмана. По данным издания инициатором этой сделки выступил Луи ван Гал, который на днях будет представлен в качестве главного тренера 20-кратных чемпионов Англии.

Сообщается, что «Юнайтед» не смутил тот факт, что в данный момент 24-летний голландец восстанавливается после тяжелейшей травмы – в начале весны Стротман порвал связки колена и должен вернуться в строй только осенью.

Также стоит отметить, что руководство «Юнайтед» могло приобрести голландского полузащитника ещё прошлым летом, однако он перешел в «Рому» за 20 миллионов евро.



#8265 h3yTEST

h3yTEST

    Come On You Spurs

  • Вице-президенты ФС
  • 14175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Tottenham Hotspur & Atletico Mineiro / Mexico-U21

Отправлено 18 May 2014 - 15:06

"Тоттенхэм" сделает предложение Почеттино на следующей неделе

Pochettino.jpg

 

На следующей неделе "Тоттенхэм" сделает официальное предложение рулевому "Саутгемптону" Маурисио Почеттино, и аргентинец, скорее всего, ответит согласием.

С учетом того, что лидеры "святых" Адам Лаллана и Люк Шоу, похоже, покинут клуб и уйдут на повышение, боссы "Саутгемптона" не смогли убедить Почеттино в своих высоких амбициях,
утверждает Daily Mirror.

Между тем, "Тоттенхэм" ведет активный поиск преемника для уволенного ранее Тима Шервуда. По информации источника, свой выбор спортивный директор "шпор" Франко Бальдини остановил как раз на Маурисио.

Через несколько дней лондонский клуб подготовит официальное предложение для Почеттино, на которое талантливый тренер должен ответить согласием.



#8266 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 May 2014 - 15:13

талантливый тренер

Новый Клоп или Симеоне? :popcorn: 

#8267 h3yTEST

h3yTEST

    Come On You Spurs

  • Вице-президенты ФС
  • 14175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Tottenham Hotspur & Atletico Mineiro / Mexico-U21

Отправлено 18 May 2014 - 16:32

Новый Клоп или Симеоне? :popcorn:

когда Клопп и Симеоне начинали работать в своих клубах они были(их клубы) на ровне с Тоттом и они смогли и з них сделать ТОП клубы с которыми добирались до финалов ЛЧ и брали чемп, Почеттино показал оч.хорошие результаты в Сауте и с Тоттом я думаю он сможет занять место  в ТОП-4, та еще де Бур хороший вариант, но у Почеттино есть преимущество ,что он уже работал в АПЛ и знает че к чему)



#8268 POSTORONNIY

POSTORONNIY

    Проф. менеджер

  • Пользователи
  • 20142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Блайт Спартанс

Отправлено 19 May 2014 - 09:52

Шоу в шаге от перехода в «Юнайтед»?

Корреспондент The Times Джонатан Норткрофт и шеф футбольного отдела The People Стив Бейтс в эфире клубного телеканала «Манчестер Юнайтед» заявили, сделка по трансферу Люка Шоу близка к завершению. По данным журналистов Шоу хочет перебраться именно на «Олд Траффорд».

Также стоит отметить, что на этой неделе The Daily Mail и The Daily Express писали, что 18-летний защитник сообщил своим товарищам по «Саутгемптону», что переходит в «Манчестер Юнайтед».

Напомним, что 20-кратные чемпионы Англии предлагали святым 22,5 миллиона фунтов за Шоу ещё в январе, но получили отказ. После последнего матча сезона «Юнайтед» сделал очередное предложение в 27 миллионов фунтов, но и оно было отклонено. Теперь же, как сообщается, финальное предложение в 30 миллионов фунтов должно открыть для Шоу двери на «Олд Траффорд».



#8269 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 May 2014 - 18:42

Поздравляю болельщиков МЮ с официальным назначением ЛвГ. Зная характер этого человека, МЮ ждут большие перемены (неужели САФ одобрил?). Я только рад, что будет больше претендентов на титул.



#8270 In-shadow

In-shadow

    Красные дьяволы

  • Пользователи
  • 21190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Манчестер Юнайтед

Отправлено 22 May 2014 - 08:03

Я со вчерашнего дня в трауре, хочу начать словами Честера из гр. Линкин Парк:
" This time I finally let you go!!!
 Go, go, go. "

 

 

Райан Гиггз объявил о завершении своей игровой карьеры с помощью открытого письма, опубликованного на официальном сайте клуба

ee46fe21b067abf8785f64efab92e90e.jpg


Сегодня фантастический день для «Манчестер Юнайтед». Назначение ван
Гала – это большое событие, и позвольте мне начать со слов восхищения
тем, что мне предстоит работать с тренером такого калибра. Его
рекомендации говорят сами за себя, и я уверен, что под его руководством
клуб будет процветать в ближайшие годы.


Я также хотел бы воспользоваться возможностью этого письма, чтобы
объявить о том, что я покидаю профессиональный футбол, и начинаю новую
захватывающую главу своей карьеры в качестве помощника главного тренера
«Манчестер Юнайтед».  Я горд и счастлив тем обстоятельством, что мне
выпала честь 963 раза представлять такой великий клуб и 64 раза защищать
цвета Уэльса. Я всегда мечтал играть только за «Манчестер Юнайтед», и
хотя мне грустно думать, что я никогда больше не надену нашу футболку в
качестве игрока, мне повезло осуществить свою мечту, играть рядом с
выдающимися игроками, работать под руководством невероятного сэра
Алекса, и самое главное – играть для самых лучших футбольных болельщиков
на планете. Я всегда чувствовал и ценил вашу поддержку.


Я также хочу сказать большое спасибо работниками нашего клуба и
команде поддержки, которая помогала нам в «Манчестер Юнайтед» все эти
годы. Я не добился бы успеха без заботы, который вы нас окружали. Я не
выиграл бы 34 трофея без вас. Также хочу выразить особую благодарность
своим друзьям и своей семье за всю их любовь и поддержку.


Сегодня я испытываю много различных эмоций в связи с наступлением
нового этапа моей карьеры – это и огромная гордость, и печаль, но самое
главное – волнение в предвкушении ближайшего будущего. Я надеюсь, что
болельщики «Юнайтед» разделят и преумножат мою веру в наш клуб.
Правление и владельцы делают всё, чтобы вернуть «Манчестер Юнайтед»
туда, где он должен быть по праву, и я надеюсь стать свидетелем каждого
шага этого возвращения.


Спасибо вам, лучшие в мире болельщики! Я получал удовольствие от
каждой минуты, играя для вас и представляя крупнейший и лучший клуб
мира.


Увидимся в следующем сезоне,


Райан


Перевод: Дмитрий Коськин / ManUtd.ru



#8271 POSTORONNIY

POSTORONNIY

    Проф. менеджер

  • Пользователи
  • 20142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Блайт Спартанс

Отправлено 22 May 2014 - 10:37

так тихо и без грандиозного завершения закончил играть целая эпоха футбола в лице Гиггза .. лично для меня он был нечто неизменным, константа МЮ, стержень и лидер класса 92 .. пройдет время и мы будем говорить, что видели эпоху САФа и Гиггза ..



#8272 In-shadow

In-shadow

    Красные дьяволы

  • Пользователи
  • 21190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Манчестер Юнайтед

Отправлено 22 May 2014 - 12:27

Я очень горд, тем что видел волшебника на поле и жил в его эпоху игрока. 



#8273 Niggah

Niggah

    Non inultus premor

  • Член МФЛ
  • 2182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Ливерпуль

Отправлено 22 May 2014 - 16:12

Я очень горд, тем что видел волшебника на поле и жил в его эпоху игрока. 

А я видел этого волшебника в нескольких метрах от себя. Но правда в футболке сборной Уэльса. в 2003 году



#8274 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 May 2014 - 20:26

Мы еще будем обсуждать тренерские дуэли Гигза и Лэмпарда/Терри



#8275 In-shadow

In-shadow

    Красные дьяволы

  • Пользователи
  • 21190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Манчестер Юнайтед

Отправлено 23 May 2014 - 12:02

Блог Пола Скоулза

99f7acd271028f193951139229c74c19.jpg

В своей первой записи для блога букмекерской компании Paddy Power Пол Скоулз рассуждает о роли Уэйна Руни в клубе и сборной и говорит о том, что нужно «Манчестер Юнайтед» для того, чтобы вернуться на вершину.

Ни один игрок «Манчестер Юнайтед» не может похвастаться удачным сезоном, кроме Давида Де Хеа. Это настоящая катастрофа. То, что вратарь становится игроком года, о многом говорит. Теперь тренерскому штабу сборной Англии предстоит вывести Уэйна Руни на максимально возможный уровень после такого слабого сезона.

У него отличные показатели в матчах за национальную команду, Уэйн забил 38 голов в 89 встречах, но в последних восьми матчах чемпионатов мира он не смог забить ни одного мяча. От него ждут большего. Если Уэйн хочет доказать, что является одним из лучших футболистов мира, он должен по настоящему проявить себя в Бразилии. 

Провальный Евро-2004

Возможно, Уэйн чувствовал чрезмерное давление во время двух последних чемпионатов мира, где он так и не смог забить. Я знаю, как трудно бывает в таких случаях. У меня самого не получилось сыграть за Англию так, как я хотел бы сыграть, особенно на больших турнирах. Пожалуй, только во Франции в 1998-м я сыграл неплохо. Моя карьера в сборной получилась сносной, но никак не блестящей.

Евро-2004 стал моим худшим турниром. По разным причинам я сыграл там действительно плохо. Мне пришлось действовать на левом фланге, но вряд ли это можно назвать оправданием – для меня не составляет проблемы играть широко. Некоторые свои лучшие матчи за «Манчестер Юнайтед» я провел именно на левом фланге, где я играл, когда Райан получал травму.

Но, по правде говоря, в «Юнайтед» мне было гораздо комфортнее играть на фланге, чем в сборной. Возможно, в национальной команде просто не было игроков такого класса, к которому я привык на «Олд Траффорд».

Я всегда получал вызов в сборную, даже когда думал, что сыграл недостаточно хорошо для того, чтобы получить приглашение. Возможно, иногда полезно пропустить пару матчей, чтобы прочистить себе мозги. Свен раз за разом вызывал меня, а мне бы тогда не помешал перерыв.

Впрочем, мы с Уэйном очень разные, у нас разный характер. Он всегда очень болезненно переживает непопадание в состав, так как хочет играть в каждом матче. Отчасти и из-за этого однажды я сказал себе: «Хватит, парень, пора завязывать».

Уэйн – игрок старой школы

У Руни есть одно выдающееся качество – он каждую минуту хочет играть в футбол. Он как школьник – всегда готов погонять мяч. Его невозможно прогнать с тренировочного поля, что достаточно необычно для нашего времени, так как множество игроков в его возрасте без особого желания приходят на тренировки, и занимаются, только если нет другого выхода. При желании тренировку прогулять достаточно легко, сославшись на плохую форму, но Уэйн совсем не такой. Он – игрок старой закалки, ему нравится быть футболистом.

Его главные качества – энергия, страсть и воля к победе, ну и, конечно, умение забивать голы. Уэйн считает, что просто обязан послать мяч в стеку ворот. Даже если он будет играть крайнего защитника, он будет нацелен на ворота. Иногда это мешает ему, так как он расходует слишком много энергии, и она не воплощается в голы. Он должен расходовать свои силы эффективней, так как он игрок, который любит делать всё самостоятельно. Не думаю, что его в полном смысле можно назвать командным игроком.

Уэйн дебютировал в «Эвертоне» в 2003-м, когда ему было 16 лет. После этого он сыграл на Евро-2004, двух Чемпионатах мира и каждый год выступал в Премьер Лиге и Лиге Чемпионов в составе «Манчестер Юнайтед». Есть определенный риск, что он банально устал. Пик его формы, возможно, случился несколько раньше, чем это обычно бывает у футболистов. Обычно игрок показывает свой лучший футбол в 28 или 29 лет, а у Руни, вполне вероятно, пик пришелся на 26 лет, когда он забил 27 голов в чемпионате сезона 2011/12.

Уэйн сможет играть на моей позиции

Интересно будет посмотреть, как в следующем сезоне Луи ван Гал будет использовать Руни. Мне кажется, что может возникнуть прямая конкуренция между Уэйном и Робином ван Перси (который, похоже, вовремя начал набирать форму, учитывая его превосходный гол Эквадору).

Вполне возможно, что Уэйн завершит карьеру в 31 или 32 года, учитывая то, сколько он играет. Да, Райан Гиггз оставался в форме бесконечно долго, но он сумел скорректировать свою позицию на поле. Сумеет ли Уэйн сделать то же самое? Не думаю, что он сможет играть центрфорварда до 34-35 лет, но он мог бы попробовать себя в полузащите.

У него есть всё, чтобы занять мою прежнюю позицию в «Манчестер Юнайтед». Он играл там несколько раз, но это, в основном, было исключение из правил. Хотя я не уверен, что в данный момент он достаточно дисциплинирован, чтобы играть там.

Я не говорю, что Уэйна стоит иногда оставлять в запасе, мне просто интересно будет посмотреть, есть ли у нынешнего руководства сборной яйца. Смогут ли они оставить его вне игры, если на тренировках или, допустим, в первой игре будет видно, что он в плохой форме? В этот раз у нас в команде есть классные форварды, и они должны составить конкуренцию Уэйну, что, в свою очередь, должно будет подстегнуть его.

Чтобы получить наилучшую версию Уэйна Руни в Бразилии, тренер должен сказать ему: «Тебе не нужно бегать назад. Оставайся на острие, сосредоточься на функциях центрфорварда и забивай голы. Именно это является твоей работой в нашей команде».

Вудворду нужно многое доказывать

Я не разговаривал с Вудвордом после окончания сезона. Я вернулся на несколько последних игр только ради Райана Гиггза, чтобы помочь ему в работе. Так что я не жду никакого звонка и не рассчитываю, что буду работать на «Олд Траффорд» в следующем сезоне.

У Луи ван Гала есть великолепный послужной список. Он работал в нескольких больших клубах, но теперь в его руках судьба «Манчестер Юнайтед». Это - серьезная задача, и ему предстоит сократить образовавшийся отрыв от «Сити», «Челси» и «Ливерпуля» уже в следующем сезоне. У «Юнайтед» впереди длинный путь, и если он сумеет вывести команду в Лигу Чемпионов, это будет только начало.

В этом сезоне игроки работали не так, как нужно. У тренера был небольшой негатив в отношениях с командой, которая просто рассыпалась на глазах. Впрочем, я не принимал непосредственного участия в тренировках, пока Райан не попросил меня помочь, так что я не могу что-либо утверждать. Дэвид Мойес взял на себя непосильную ношу, хотя я до сих пор уверен, что это тренер топ-класса. Я сомневаюсь, что 10 месяцев были достаточным временем для того, чтобы он смог проявить себя.

В этот раз Эду Вудворду придется многое доказывать. Ему нужно доказать, что он действительно хорош для этой работы. Сейчас он должен привести на «Олд Траффорд» тех игроков, которые нужны новому тренеру, потому что в прошлом году ему не удалось этого сделать. Если и в этом раз он будет не в состоянии усилить команду, мы снова окажемся далеко от вершины таблицы.

Первым игроком, которого бы я привел в команду, был бы Тони Кроос. Это первоклассный центральный полузащитник, но «Юнайтед» нужно усилиться пятью или шестью игроками, чтобы вернуться на прежние позиции.

Перевод: Дмитрий Коськин / ManUtd.ru



#8276 In-shadow

In-shadow

    Красные дьяволы

  • Пользователи
  • 21190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Манчестер Юнайтед

Отправлено 24 May 2014 - 09:17

Эвра продлил контракт с «Юнайтед»

evra04.jpg?010201

«Манчестер Юнайтед» рад сообщить, что Патрис Эвра продлил контракт с
клубом еще на год, и это соглашение позволит французу провести на «Олд
Траффорд» свой десятый сезон, информирует официальный сайт клуба.

Эвра провел в составе команды 379 матчей, забил 10 голов, и
представлял клуб в качестве капитана, когда на поле из-за травм
отсутствовал бывший капитан клуба Неманья Видич.


Французского защитника подписал из «Монако» сэр Алекс Фергюсон в
январе 2006 года, и с тех пор в составе команды  он пять раз становился
чемпионом Премьер Лиги, трижды выигрывал Кубок Лиги, Лигу Чемпионов УЕФА
и Клубный чемпионат мира.



Неожиданно, этого я точно от ван Гала не ожидал, думал что переход Шоу уже точно запланирован, видимо ван Галу нужно будет несколько фланговых защитников, что ж уже интересно.



#8277 POSTORONNIY

POSTORONNIY

    Проф. менеджер

  • Пользователи
  • 20142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Блайт Спартанс

Отправлено 24 May 2014 - 09:42


Неожиданно, этого я точно от ван Гала не ожидал, думал что переход Шоу уже точно запланирован, видимо ван Галу нужно будет несколько фланговых защитников, что ж уже интересно.

 

ну молодого Шоу сразу в основу слишком круто .. а так Эвра передаст ему свой опыт за сезон, натаскает и будет всё тип топ



#8278 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 May 2014 - 15:17

1400930298-clip-17kb.png

 



#8279 Dmitry_24

Dmitry_24

    Ветеран

  • Пользователи
  • 1571 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:✫ FC Nottingham Forest ✫

Отправлено 24 May 2014 - 21:21

Shaw.jpgПереход левого защитника "Саутгемптона" Люка Шоу в "Манчестер Юнайтед" находится на грани срыва - игрок задумался о других вариантах, которые у него есть.

Нынешнее межсезонье все больше напоминает прошлое лето, когда "красные дьяволы" во главе с Дэвидом Мойесом терпели одну неудачу за другой на трансферном рынке.

Совсем недавно стало известно, что Тони Кроос и Томас Мюллер не перейдут на "Олд Траффорд". Теперь "Юнайтед" может упустить и одного из ярчайших молодых игроков Англии.

Шоу обеспокоен тем, что в "Юнайтед" ему бы пришлось конкурировать не только с Александром Бюттнером, соотечественником нового главного тренера "дьяволов" Луи Ван Галем, но и с Патрисом Эвра, который накануне продлил свой контракт.

К тому же и у "Юнайтед" теперь, после продления контракта с Эвра, больше нет острой необходимости в 18-летнем Шоу, за которого "Саутгемптон" требует 30 миллионов фунтов.

Как сообщает The Guardian, "Юнайтед" более не является фаворитом в борьбе за игрока сборной Англии, а Шоу в свою очередь обратил свой взор на прочие варианты. Определенный интерес к защитнику сохраняет "Челси", но также Люк не исключает, что останется на "Сент Мэри".



#8280 In-shadow

In-shadow

    Красные дьяволы

  • Пользователи
  • 21190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Манчестер Юнайтед

Отправлено 25 May 2014 - 08:31

Избавь нас от лукавого. 10 команд, против которых сложно не болеть



Футбол жив любовью и ненавистью. Сомнительно, что это простое
суждение применимо к другой игре. Я так и не смог увлечься ни одной
профессиональной американской спортивной лигой – устал разбираться в
этих оттенках белого. Весь американский спорт благоухает одним и тем же
освежителем воздуха, сияет одной фарфоровой улыбкой, весь замешан, как
плохой советский фильм, на конфликте хорошего с лучшим. Торжество-не
торжество Добра, но ростки Зла здесь никогда не вырастают выше
одуванчика.


Другое дело – наш футбол с его всепланетным охватом и абсолютной
невозможностью запихнуть его целиком под обложку общего этического
кодекса. Сюда всегда будут с большой охотой приходить плохие ребята.
Потому что здесь можно не притворяться хорошим. И потому что у тебя есть
возможность побеждать, практически не выбирая средств. Энергия плохих
парней, их безнаказанность, ненависть которую они генерируют в масштабах
всего мира, и делает футбол самой важной и самой успешной зрелищной
культурой нашего времени. Я составил реестр Оси Зла мирового футбола.
Того, что мне активно в нем сегодня не нравится. Или, вернее, совсем не
так – того, что мне очень нравится. Потому что Зло – это то, что
оптически выявляет границы Добра. О Добре позже. Добро не так интересно.
Как говорил великий Василий Васильевич Розанов: «Порок живописен, а
добродетель скучна».


 


1. «Челси»

rue3487f8b095.jpeg


Еще несколько лет назад казалось, что футбол, действительно, был для
Романа Абрамовича всего лишь открытой дверью, через которую он зашел в
приличное общество. Но случилось непредвиденное – всем назло и вопреки
заскучавшему Абрамовичу «Челси» выиграл Лигу чемпионов. Взрывная сила
этого турнира такова, что она сорвала маску с того, к кому она уже
приросла так, что казалось, что эта застенчивая улыбка не маска никакая,
а и есть его настоящее лицо.


Уволив Роберто Ди Маттео спустя несколько месяцев после величайшего
триумфа в истории «Челси», Абрамович выдал себя с потрохами. Он искренне
убежден, что это он, а не тренер и его бойцы ухватили в мюнхенском
финале Господа Бога за седую бороду. Собственно, он, Абрамович всю жизнь
за эту бороду Его надежно держал, как козла. См. историю жизни. Ди
Маттео, по сути, был убран как ненужный свидетель. Результаты нового
сезона ни при чем. Так ревнивые цари ссылали или казнили
полководцев-победителей, чтобы у народа не возникало сомнений, кому он
обязан великими победами. Девять тренерских отставок, сотни миллионов,
выброшенных впустую на покупку новых сокровищ. Это ни разу не
самодурство русского барина. Это акты презрения к людям профессии и
вообще к людям.


Я не думаю, что Абрамович жалеет о том, что потратил несусветные
деньги на Торреса и Шевченко. Это его скауты промахнулись, а он,
Абрамович, опять попал. Еще раз убедился в слабости, ничтожестве
человеческой природы. Дай человеку денег побольше – и он сразу
превращается в кисель. Это в лучшем случае. Должно было пройти 6 лет,
чтобы Абрамович и Моуринью убедились в том, что в этом мире все же есть
некто еще один, с кем они становятся сильнее – второе Я. Они созданы
друг для друга – застенчивый Абрамович и бесстыдный Моуринью. Они оба
про одно и тоже. Про то, что седая борода Господа Бога – это самое
надежное приспособление, чтобы возвыситься над миром и парить над
людьми. Про то, что жизнь – это деяния, отлитые в золотых слитках или
футбольных трофеях. И только это имеет значение. Про то, что нет никакой
загробной жизни и Страшного Суда не будет. Теперь эти двое должны идти
вместе до самого конца. Хорошо, что у них есть безобидная игрушка под
названием футбол. Страшно подумать, что они могли бы вдвоем натворить в
другие, менее вегетарианские времена.


 


2. «Монако»

Еще задолго до прихода миллиардера Дмитрия Рыболовлева в «Монако»
было много русского. В том смысле, что знакомый нам до боли жанр – стая
миллионеров бегает по полю маленького полупустого стадиона – родился не в
России. Он пришел к нам из Монте-Карло. Все располагает к переживанию
за нынешний «Монако». Все одно к одному. И присутствие самого богатого раба
в истории человечества – Радамеля Фалькао. И великолепный абсурд
французской лиги, где 18 команд в ближайшее время начнет душить удавка
75-процентного налога для граждан с доходом более миллиона евро в год;
«ПСЖ» будет продолжать резвиться, несмотря ни на какие удавки, а
«Монако», повенчанный с Францией, вообще никаких налогов платить не
будет. И взволнованный отклик народа на красочный подарок Дмитрия
Рыболовлева – ни одного аншлага и настоящая «химкинская» посещаемость:
8350 душ на игре при вместимости стадиона 18 тысяч. Но и, конечно, самое
важное то, в каком месте все это сошлось, слилось. Лучше всех в мире об
этом месте написал блестящий британский публицист А.А. Гилл. Так написал,
что из этой песни ни одного слова не выкинуть. В общем, легко себе
представить, с каким чувством Франция смотрит сейчас на «Монако». Да и
мы с тем же. Je t’aime, Monaco.


 


3. «Манчестер Сити»

rue9d82ea6067.jpeg


Со стыдом признаюсь: против «Сити» нынче болеется с большим трудом.
Не то что раньше. Ах, эти коварные арабские соблазнители! Как все
просто: берешь и ставишь во главе адского предприятия седого, красивого,
благородного человека. Такого человека, при виде которого хочется
немедленно, прямо через телевизор протянуть ему руку. Да и к тому же
отменно знающего свое дело. И вот этот человек за полгода поставил
«Сити» игру, похожую на самого Мануэля Пеллегрини – элегантную,
красивую, вызывающую доверие. В общем, что уж там говорить, лучшую игру в
премьер-лиге. Лучше «Арсенала». Но нужно заставить себя побороть
очарование этого «Сити». Нужно вспомнить, на каких основаниях эта
красота построена. Смотрим «Сити» и повторяем «да не введи нас во
искушение, но избавь нас от лукавого».


 


4. «Реал»

Да, мы знаем разницу между «Реалом» и «Монако» и прочими псж. Да,
белая кость, голубая кровь и витрина клубного музея, забитая самыми
великими трофеями. Да, еще 15 лет назад фраза «Я болею за «Реал» звучала
гордо и достойно. Но потом в «Реал» вселился Флорентино Перес со своими
фантазиями и за «Реал» стало болеть неудобно. Как мне кажется. О
первертном характере фантазий Флорентино Переса и всех, кто за ним стоит
и ему следует, я написал заметку
три с половиной года назад в момент подписания союза «Реала» и
Моуринью. Заметка стала популярной, причем в какой-то даже опасной
степени. В сущности, я ничего там не угадал. При Моуринью «Реал» прожил
самое здоровое свое время в последнее десятилетие. Идеология
Королевского разврата, столкнувшись с наполеонством Моуринью, дала
реакцию нейтрализации. Зато финал этого сотрудничества прошел по моему
сценарию. Моуринью стал первым тренером в истории, кто по своей воле
сбежал из Королевских покоев. Попросту: он кинул «Реал». Ну а что
началось после его бегства, пересказывать не надо. Жаль только
Анчеллотти – золотой ведь мужик, праведный. А теперь служит бесу.


 


5. «ПСЖ»

rue5daa2e3ff4.jpeg


Конфликт этического и эстетического, который я испытываю, когда
наблюдаю за «Сити», в случае с «ПСЖ» превращается в драму. Здесь играет
лучший защитник мира, наследник искусства Алессандро Неста и Фабио
Каннаваро – Тьяго Сильва. Здесь служит Златан – мой любимый с огромным
отрывом нападающий. На «ПСЖ» работает золотой итальянский талант – Марко
Верратти. Здесь получают миллионы Кавани и Пасторе. В общем, «ПСЖ» –
это команда моей мечты. Мечтать не вредно. А вот жить так, будто ты
играешь в Fantasy Soccer, за год списывая в утиль 30-40 миллионные
сделки – вредно и грешно. Давайте договоримся так: я буду страстно
болеть ЗА «ПСЖ» в матчах против «Реала», «Сити», «Монако» и «Челси»
(см.выше) и московского «Динамо» (см.ниже).


 


6. «Бавария»

Удивлены? При чем здесь «Бавария»?! Торжество финансовой гигиены,
империя разума, храм порядка. Если разобрать «Баварию» на элементы, то
можно остолбенеть от восхищения, рассматривая эти драгоценные детали. Но
в том-то и дело, что в «Баварии» нет места частностями и частному. Она
вся целиком подчинена идее цельности. «Баварию» сравнивают с немецкой
машиной, даже если ее игра – сущий фейерверк. А еще с заводом, немецкие
машины производящие. Но это не тот завод, где руки испачканы маслом, где
пахнет потом, а начальник участка с пеной у рта материт
ротозея-грузчика. Это завод постиндустриальной эпохи, по сути, клиника,
где люди в белых халатах, неотличимые друг от друга по расписанию
нажимают нужные кнопки. И даже Гвардьола, самый человечный из людей,
тоже тут носит белый халат и не похож на себя, а на всех сразу.


Сейчас «Бавария» зарабатывает даже больше «Реала». Но мне кажется ее
коммерческий успех почти исчерпанным. Он базируется целиком на ресурсе
немецкой экономики – самой здоровой экономики Европы. Но малазийцу,
китайцу или даже русскому трудно заставить себя болеть за «Баварию».
Идея тотального порядка, подавляющая все природное великолепие ее
исполнителей, внушает уважение, холодное восхищение, но не
сопереживание. Болеть за кого-то в футболе, значит быть как-то в чем-то
нездоровым. Под присмотром людей в белых халатах не заболеешь.
Совершенство «Баварии» порождает в зрителе скорее раздражение, которое с
дальнейшим укреплением ее благополучия вырастет в очень сильное
чувство. Оно уже сильное.


Пресловутое коварство набегов «Баварии» на Дортмунд, на самом деле,
изумляет своим прямодушием. Отсутствием фантазии. Почти тупостью.
Тупость непростительна. Человек, случайно включающий матч «Баварии»,
гарантированно получает удовольствие путешествия в младенчество. Ведь
прежде чем научиться восхищаться совершенством машин и мудростью
человека, их создавших, нам нравилось ломать эти машины. Малыш, который
сломает «Баварию», обречен на славу героя.


 


7. «Динамо»

rue4c788b7e14.jpeg


Градус безумия стремительно падает в российском футболе. Что
тревожит. Ведь безумие составляло бОльшую часть притягательности
российского чемпионата, было его основным инструментом капитализации. В
этом смысле «Динамо» можно назвать патриотическим проектом. Это
очередная попытка на пустом месте, кутаясь в послевоенный английский
туман с иконой Яшина в руках, без зрителей и с «Родиной» вместо
стадиона, построить нечто. «Динамо», конечно, совсем не «Анжи», который
еще полгода назад без вариантов возглавил бы этот рейтинг.
Но эстафета принята. На распродаже «Анжи» именно «Динамо» проявило себя
самым деятельным шоппоголиком, выкупив 6 участников «амбициозного
проекта» без понижения зарплат. (Есть, правда, прозаическое обьяснение
этого коллективного перетекания из пустого в порожнее, устроенное по
линии ВТБ – главного кредитора Сулеймана Керимова, но мы обсуждаем
только символическую сторону вопроса.) «Динамо» – слабая замена «Анжи».
Но если есть что-то в сегодняшнем российском футболе, что олицетворяет грандиозную нелепость его вчерашней жизни, то это, конечно, «Динамо». Вперед, «Динамо»! Мы не с тобой.


 


8. «Тоттенхэм»

Одна из самых симпатичных английских фирм последнего пятилетия
втюхала «Реалу» Бэйла за 100 миллионов, сама почувствовала себя «Реалом»
и пьяным русским купцом прошлась по футбольному рынку. Игры теперь нет,
зато появилась удаль и дурь в поступках за пределами футбольного поля –
Виллаша-Боаша вышвырнули за то, что не смог с разбегу забраться на
первое место. Мы где-то это уже видели.


 


9. «Порту»

rue74fd1ab7c6.jpeg


Самое успешное предприятие мира по скупке футбольных талантов, их
быстрой огранке и перепродаже с рекордной маржой. Старый президент
«Порту» Жорже Пинту Да Кошта и его молодые ученики так увлеклись игрой
«обуй русского, арабского и т.д. лоха», что как-то совсем забыли о
природном назначении вверенного им предприятия, о том, что на каждую
игру их команды приходят 40 тысяч человек в надежде увидеть красивый
футбол, а не азартные торги по поводу цены на очередную эскпортную
партию. Как тут не вспомнить, что в Советском Союзе слово «спекулянт»
использовалось почти как ругательство.


 


10. «Интер»

Самый бестолковый итальянский суперклуб пару месяцев назад официально
сменил владельца. Во всем, что делал с «Интером» Массимо Моратти, в его
сентиментальных привязанностях и наивных порывах ощущалось тепло
слабой, грешной, настоящей и потому прекрасной человеческой души. Как
будто этот человек сидел и топил за «Интер» в одной с нами комнате, ну
или метался по сцене персонажем пьесы Чехова. Теперь у «Интера» хозяин
совсем другого замеса. Эрик Тохир – трансконтинентальный магнат с
наклеенной улыбкой, истоки могущества которого теряются в кровавых
событиях индонезийской истории, очевидно, будет править «Интером» иначе.
Дерзко, зло, агрессивно – как и положено, акуле мирового капитала.
Нынешний «Интер» пока не внушает сильных чувств. Он скорее жалок, чем
опасен. Присутствие «Интера» в моем списке – это прогноз. Иначе не
понятно, зачем такой крупный игрок, как Тохир, ввязался в эту игру. Ну
не «Аякс» же он собирается на месте «Интера» строить.

Автор 
Игорь Порошин

 



ну молодого Шоу сразу в основу слишком круто .. а так Эвра передаст ему свой опыт за сезон, натаскает и будет всё тип топ

Ден, самое ужасное, что Шоу уже как полтора сезона играет в Премьер Лиге в основе стабильно и как по мне, он более эффективнее Патриса. Сказать честно я так и не понял ван Гала, зачем было оставлять француза, если на руках был трансфер Шоу, если и надо было кого оставлять, так это Фабио и Рафу.


Сообщение отредактировал In-shadow: 25 May 2014 - 08:32



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика