Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поведение игроков на поле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Драгомир

Драгомир

    Игрок ДЮСШ

  • Пользователи
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Берое

Отправлено 12 October 2016 - 23:52

http://www.f-legion....42-0/report.htm

С 71 минуты по 86 минуту, генератор заело. Он не знал что делать  :pardon:

 

Вот и думай сколько путей развития атаки высчитывает генератор, по ходу 1) Примитивный)



#22 Dron12882

Dron12882

    aka DeDDyuha

  • И.о.президентов ФС
  • 20934 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Арнетт Гарденс/Кастельон

Отправлено 13 October 2016 - 12:26

Как по мне Генка смахивает на Генку из 15 сезона



#23 GRAFF

GRAFF

    Я плохой тактик, но не плохой стратег =)

  • Пользователи
  • 9237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Carlisle United

Отправлено 13 October 2016 - 12:33

А я как объясню? Игроки действуют по алгоритмам. Если есть не понятные моменты укажите как исправить, я испраалю, нет проблем. Найдите что то одно самое важное и пригласите меня посмотреть. Буду очень рад сделать прааильно.
И да, мне интересны, я ищу способы реализации тех или иных механизмов. Может у кого то будут идеи.
Пишите в личку, как определитесь что менять.

Саша, я уже несколько раз пытался достучаться что в реальном футболе есть указание "ДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИЮ" "АВТОБУС" или как хотите это назовите - так играл Челси Моуриньо, так играет Атлетико Симеоне... у нас же это невозможно так как в тобой написанном алгоритме даже если у защитника точки в защите и атаке идентичны (должен СТОЯТЬ), прессинг отключен (также должен СТОЯТЬ) игрок все равно бросает позицию и убегает кого-то крыть!!! 

неужели это так тяжело реализовать???



#24 Koleos

Koleos

    Пингвины, вперёд! Штурмуем эскалатор!

  • Пользователи
  • 9368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Реал Мадрид
  • Интересы:ФК "Ростов"

Отправлено 13 October 2016 - 12:49

Саша, я уже несколько раз пытался достучаться что в реальном футболе есть указание "ДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИЮ" "АВТОБУС" или как хотите это назовите - так играл Челси Моуриньо, так играет Атлетико Симеоне... у нас же это невозможно так как в тобой написанном алгоритме даже если у защитника точки в защите и атаке идентичны (должен СТОЯТЬ), прессинг отключен (также должен СТОЯТЬ) игрок все равно бросает позицию и убегает кого-то крыть!!! 

неужели это так тяжело реализовать???

вот именно этого я и хочу. Судя по всему не так мысли выражаю. Есть моменты, когда такие "походы" для команды попросту не нужны. Команда, проигрывающая 2 мяча, начинает играть сильнее (или ведущий в счете играет слабее - не столь важно) поэтому моментами прям хочется поставить автобус. И даже если его не ставить, то просто быть уверенным, что они играют именно так, как ты им сказал, "+" "-" чуть в сторону и с огрехами на рандом, что я вполне допускаю. 



#25 Taulion

Taulion

    Запасной основы

  • Пользователи
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Альма Ювентус
  • Интересы:Юриспруденция

Отправлено 13 October 2016 - 13:01

Я думаю, надо дождаться ответов в FAQ и потом искать что изменить.
А что бы получить ответ надо задать вопрос. По поводу того, как, когда и почему защитник идет встречать соперника уже задал

Может у кого есть корректировки и дополнения к нему?
Я думаю, чем больше грамотных вопросов будет в этой теме, тем понятнее будет нам гена. Отсюда будет лучше видно что и как менять


Сообщение отредактировал Taulion: 13 October 2016 - 13:02


#26 ЕНОТ

ЕНОТ

    YEAHNOTE

  • Президенты ФС
  • 17091 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Fulham\Tivoli Gardens
  • Интересы:Кусь

Отправлено 13 October 2016 - 13:11

Как по мне Генка смахивает на Генку из 15 сезона

вот, значит не мне одному показалось так)) 



#27 junglets

junglets

    Nemo me impune lacessit!

  • Президенты ФС
  • 5547 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Saint Mirren FC Scotland

Отправлено 13 October 2016 - 13:13

круг замкнулся)



#28 Lelik74.

Lelik74.

    "Вера в победу - вот ключ к успеху"

  • Пользователи
  • 45894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Аполлон
  • Интересы:фан ФК"Спартак"МС

Отправлено 13 October 2016 - 13:15

вот, значит не мне одному показалось так)) 

 защи на 15-й версии играли точнее))так сказать латерали были)

#29 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 13 October 2016 - 16:43

GRAFF, Саш, я как раз над защитой работаю и скоро будет новая версия. В ветке про гену я как раз и просил помочь с алгоритмом. А там набежали и все позасрали. Что значит стоять? Им уменьшить контролируемую зону? Должны же они как то реагировать на соперника. Кстати, может быть и не плохая идея - при отключенном прессинге зону уменьшаем, при включенном увеличиваем. Счас такая зона равна 11м (как и в прошлой версии). Если ее увеличить, скажем раза в два, то защитники начинают разбирать соперников и не остается не прекрытых.

#30 Taulion

Taulion

    Запасной основы

  • Пользователи
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Альма Ювентус
  • Интересы:Юриспруденция

Отправлено 13 October 2016 - 17:03

Им уменьшить контролируемую зону? Должны же они как то реагировать на соперника. Кстати, может быть и не плохая идея - при отключенном прессинге зону уменьшаем, при включенном увеличиваем


Я бы предпочел, в большинстве случаев, что бы мои защитники реагировали только когда соперник близко к воротам подошел, а не выбегали в центр его встречать. Сейчас защитник выходит встречать к центральному кругу полузащитника, оставляя своего игрока, и как только он сделал несколько шагов вперед, в его зону идет пас на свободного игрока. Иногда выходят аж по двое, причем один с фланга (из-за Активного прессинга)

Отсюда может быть можно реализовать следующее:
1) Привязать дополнительно к стилю защитника? Например что бы на защитном они держали линию и выдвигались в случае крайней угрозы

2) Выдвигаться должен только защитник, рядом с которым нет нападающего
или
Только когда нападающего у него "забрал" другой защитник

3) Запретить игроку с опекой встречать игрока.

 

Еще было бы классно, если активный прессинг влиял бы по зонам. То есть игрок на позиции LD встречал бы игрока с мячом, только когда он в его трети поля, и т.д.
 

Хотя это не решит 2й вопрос по защите: выбор игрока, которого должен держать защитник. Заметил, что часто, играя в 3 центральных, 1 игрок идет встречать полузащитника соперника, у того есть 2 варианта (2 напа) расположенных на одном фланге. По идеи одного должен взять крайний защитник (собственно) крайнего, а второго центральный. Но почему то оба убегаю ко второму (дальнему) нападающему освобождая зону.
Могу на примерах все, если тема заинтересует. В теме генератора 2 привели, вот сейчас 3й всплыл.


Сообщение отредактировал Taulion: 13 October 2016 - 17:17


#31 Dron12882

Dron12882

    aka DeDDyuha

  • И.о.президентов ФС
  • 20934 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Арнетт Гарденс/Кастельон

Отправлено 13 October 2016 - 17:19

 защи на 15-й версии играли точнее))так сказать латерали были)

Ну да там они прям на ногу выпинывали))) 



#32 GRAFF

GRAFF

    Я плохой тактик, но не плохой стратег =)

  • Пользователи
  • 9237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Carlisle United

Отправлено 13 October 2016 - 17:38

GRAFF, Саш, я как раз над защитой работаю и скоро будет новая версия. В ветке про гену я как раз и просил помочь с алгоритмом. А там набежали и все позасрали. Что значит стоять? Им уменьшить контролируемую зону? Должны же они как то реагировать на соперника. Кстати, может быть и не плохая идея - при отключенном прессинге зону уменьшаем, при включенном увеличиваем. Счас такая зона равна 11м (как и в прошлой версии). Если ее увеличить, скажем раза в два, то защитники начинают разбирать соперников и не остается не прекрытых.

Попробую пояснить лучше как говорится из футбольных учебников:

Есть два варианта указаний обороне от тренера: 

1) Играть плотно - играть по игроку (это когда как у нас защита сближается с игроками даже без мяча и как бы кроет их)

2) Играть держа зону или иногда играть держа линию (оборона игнорирует игроков соперника, но либо каждый игрок строго держит свою зону либо защита играет в линию для создания оффсайда). 

Увы в ненышнем алгоритме как показывает практика реализован только первый вариант и бросивший свою зону защитник если он без галочки активный прессинг попросту остается в полу-позиции - и зону потерял и в отбор не идет так как прессинг не стоит.

Как по мне логичнее было бы сделать так:

1) по игроку с мячом должен играть ОДИН ближайший к нему игрок (за исключением случаев когда защитный игрок остается последним в своей зоне - тогда в реальной жизни защитники никогда не выбрасываются вперед, а плассируется перекрывая позицию и дав время другим игрокам вернуться и вступить в отбор)

Далее я бы разделил действие обороны в зависимости от галочки "прессинг":

а) Если галочка стоит то игроки обороны как сейчас "разбирают" своих игроков соперника. (игра по игроку)

б) Если галочка не стоит то игроки игнорируют действия соперника в атаке без мяча и просто держут свои позиции. (зонная игра)

 




 

3) Запретить игроку с опекой встречать игрока.

+


Сообщение отредактировал GRAFF: 13 October 2016 - 17:40


#33 Lelik74.

Lelik74.

    "Вера в победу - вот ключ к успеху"

  • Пользователи
  • 45894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Аполлон
  • Интересы:фан ФК"Спартак"МС

Отправлено 13 October 2016 - 18:56

Ну да там они прям на ногу выпинывали))) 

я играл с установкой ДМ у крайних защей и они играли в штрафную ,а не в аут выбрасывали.зря иронизируешь 

#34 Koleos

Koleos

    Пингвины, вперёд! Штурмуем эскалатор!

  • Пользователи
  • 9368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Реал Мадрид
  • Интересы:ФК "Ростов"

Отправлено 13 October 2016 - 21:18


Я бы предпочел, в большинстве случаев, что бы мои защитники реагировали только когда соперник близко к воротам подошел, а не выбегали в центр его встречать. Сейчас защитник выходит встречать к центральному кругу полузащитника, оставляя своего игрока, и как только он сделал несколько шагов вперед, в его зону идет пас на свободного игрока. Иногда выходят аж по двое, причем один с фланга. Но почему то оба убегаю ко второму (дальнему) нападающему освобождая зону.

Могу на примерах все

Твое описание полностью соответствует тому, что я привел в примере №2. Что больше всего печалит - так это то, что я не одинок в этой проблеме



#35 Taulion

Taulion

    Запасной основы

  • Пользователи
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Альма Ювентус
  • Интересы:Юриспруденция

Отправлено 13 October 2016 - 21:38

Твое описание полностью соответствует тому, что я привел в примере №2. Что больше всего печалит - так это то, что я не одинок в этой проблеме

 

Это решается, если поставить баланс и подобрать для опорника правильную позицию (ну или 3х поставить). Тогда вроде не убегают...ну у меня перестали. Хотя сегодня убрал 3его опорника....и опять понеслась.

А вот вариант, когда игроков не разбирают (2е на одного, а второй открытый), когда уже подошел хав к штрафной - это очень беспокоит.
У меня было что одного защитника игрок подходит, второй идет его страховать... а потом резго убегает от игрока с мячом! к другому, в противоположное направление, оставляя всю зону свободной. Чудище увидел - не иначе.



#36 Koleos

Koleos

    Пингвины, вперёд! Штурмуем эскалатор!

  • Пользователи
  • 9368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Реал Мадрид
  • Интересы:ФК "Ростов"

Отправлено 13 October 2016 - 23:19

Это решается, если поставить баланс и подобрать для опорника правильную позицию (ну или 3х поставить). Тогда вроде не убегают...ну у меня перестали. Хотя сегодня убрал 3его опорника....и опять понеслась.
А вот вариант, когда игроков не разбирают (2е на одного, а второй открытый), когда уже подошел хав к штрафной - это очень беспокоит.
У меня было что одного защитника игрок подходит, второй идет его страховать... а потом резго убегает от игрока с мячом! к другому, в противоположное направление, оставляя всю зону свободной. Чудище увидел - не иначе.

3х опрников поставить - считай полузащиту потерял совсем. Остается только дальними забросами играть и накласть на футбол.

#37 Taulion

Taulion

    Запасной основы

  • Пользователи
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Альма Ювентус
  • Интересы:Юриспруденция

Отправлено 13 October 2016 - 23:46

3х опрников поставить - считай полузащиту потерял совсем. Остается только дальними забросами играть и накласть на футбол.

Пришел к такому же выводу))
Хотя вон гуру тактики и иные пути нашли)



#38 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 14 October 2016 - 12:14

Парни, спасибо, мне кажется не плохо разобрали ситуацию с защитниками. Было бы супер перевести процесс разработки в такой формат, всем вместе. Очень буду стараться это сделать. Чтобы вы сами почувствовали себя в шкуре разработчика, увидели и были в курсе как можно менять те или иные моменты. Счас немного выпал из рабочего ритма, слег с температурой. Но на повестке дня именно работа с защитой. Уже тройку недель над этим заморачиваюсь. Буду пробовать ваши рекомендации. Как что то начнет получаться, буду выкладывать и рассказывать что сделал. Так же будет реализован элемент против дальних забросов - такой мяч невозможно будет остановить на ногу, только отыграть головой на партнера. Может быть удастся как раз задействовать для этих целей среднюю линию. Т. е. нападающий будет скидывать полузащитнику, который дальше уже будет развивать атаку. Или же защитник другой команды будет скидывать своему партнеру и начинать атаку. Успевать накрывать такие длинные пасы и навязывать борьбу за верховой мяч. Т. е. дальний заброс не только не будет приводить к острой передаче, но и поступать в борьбу, требовать наличия партнеры для скидки (или будет просто откидываться в сторону, если партнера нету). Конечно, за исключением, если пас на ход свободному игроку.

Уверен, такие радикальные изменения вызовут еще больше гневных отзывов от наиболее не сдержанных товарищей. Но успокоить меня в моем рвении менять можно только одним методом - начать хвалить гену. )



#39 samaras

samaras

    Genoa CFC

  • Пользователи
  • 1150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Genoa CFC

Отправлено 14 October 2016 - 14:08

Счас немного выпал из рабочего ритма, слег с температурой

Выздоравливай!


Но успокоить меня в моем рвении менять можно только одним методом - начать хвалить гену. )

Не дождешься))

#40 Koleos

Koleos

    Пингвины, вперёд! Штурмуем эскалатор!

  • Пользователи
  • 9368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Реал Мадрид
  • Интересы:ФК "Ростов"

Отправлено 14 October 2016 - 14:58

 Счас немного выпал из рабочего ритма, слег с температурой. 

Поправляйся, болеть это плохо.

 

 Но успокоить меня в моем рвении менять можно только одним методом - начать хвалить гену. )

Я прошлую гену  не просто хвалил, а восхвалял. На мой взгляд, это был наиболее реальный генератор для дальнейшей игры. Все чётенько работало, да и решения с "паровозиком" таилось в комбинации установок. За весть прошлый сезон у меня не было ни одного (!) паровоза (за исключением первых 5 игр, в которых я еще не нашел решения по его сдерживанию)


Сообщение отредактировал Koleos161: 14 October 2016 - 14:58



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика