Перейти к содержимому


Вопросы по журналистике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#61 BeSS0NNicA

BeSS0NNicA

    Мрры...

  • Пользователи
  • 31013 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:Vladimir❤️

Отправлено 06 January 2017 - 19:04

Чтобы начать писать крутые статьи, нужно начать с мАлого и почувствовать, что даже эта мАлость нужна, что её читают и хотя бы комментируют, пусть даже критикуют... но НЕ МОЛЧАТ!



#62 ЗаконНик

ЗаконНик

    Наблюдатель

  • Администраторы
  • 38236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Локомотив (Москва, Россия)

Отправлено 06 January 2017 - 22:50

Чтобы начать писать крутые статьи, нужно начать с мАлого и почувствовать, что даже эта мАлость нужна, что её читают и хотя бы комментируют, пусть даже критикуют... но НЕ МОЛЧАТ!

Вроде новичок. Вроде без клуба. А ведь правильно говорит ...



#63 Саша - Белый

Саша - Белый

    С уважением, Белый!

  • Пользователи
  • 52889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:нет клуба, я просто гуляю тут ))

Отправлено 07 January 2017 - 00:55

Не только читать, но и ценить :)

но и платить!

 

Вроде новичок. Вроде без клуба. А ведь правильно говорит ...

и вроде готов читать, а нечего

 

потому что нет ресурса!



#64 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 January 2017 - 20:50

но и платить!

готов спонсировать Желтуху? ;) 

#65 Lucky_One

Lucky_One

    Удача - это постоянная готовность использовать шанс.

  • Вице-президенты ФС
  • 3822 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Албертс (Латвия) / Спортиво Сан-Лоренцо (Парагвай)

Отправлено 15 January 2017 - 00:01

Прочёл про оплату статей и заметил вот что: в основном идёт оперирование именно размером оплаты. Имеется ввиду, что абсолютной суммой. У меня дело немного в другом - в оценке человеческого труда.

На вот эту статью ушло 8 часов - http://www.f-legion....68-articles.htm

Я свою оплату в "Спасибо!" получил. Но когда увидел оплату от Легион в 80 000 ФМ, первая мысль, которая у меня возникла - что, настолько плохо написал? Блин, 8 часов работы, поиска, анализа и структурирования информации и это оценивается в 22% от максимума (от 350 тыс.)? 22%, переводя на систему оценок - это кол (1) по 5-бальной шкале.

Дело тут не в сумме, а в том, что крайне неприятно получить оценку кол


Сообщение отредактировал I_am_lucky: 15 January 2017 - 00:07


#66 Marko

Marko

    Todo Es Relativo...

  • Пользователи
  • 15776 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Мариуполь
  • Интересы:Здоровый Образ Жизни, Футбол, Легкая Атлетика, Шахматы, Журналистика, Тотализатор.

Отправлено 15 January 2017 - 00:11

Эм...я думаю, в данном случае стоит тебе написать в лс проверяющим и уточнить, кто именно из них оплачивал и переговорить в лс насчет оплаты.



#67 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 January 2017 - 00:25

Субъективизм никто не отменял :pardon:



Мое мнение, что надо повышать максимальный порог оплаты до 1,5 млн ФМ. Сейчас журналисты работают скорее за идею, а на этом энтузиазм быстро пропадает.



#68 CaesarOfFootball2

CaesarOfFootball2

    Ветеран

  • Пользователи
  • 2079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Навбахор, Узбекистан

Отправлено 15 January 2017 - 00:31

А вот я пишу в своем стиле, но почти без всяких украшений не считая картинок. И мне нужно максимум 2-3 часа, да и то с перерывами, но платит мне Легион чуть больше 110000 ФМ. Конечно, я этому рад, но когда узнаешь об таких случаях, что описан выше, становится грустно и даже страшно.

#69 BeSS0NNicA

BeSS0NNicA

    Мрры...

  • Пользователи
  • 31013 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:Vladimir❤️

Отправлено 15 January 2017 - 00:42

Много раз поднималась тема о выработке более-менее прозрачной системы критериев оценки статей, по которым сам автор мог уже на этапе написания хотя бы +- просчитать примерную суммы оплаты его труда. Хотя бы чисто технические критерии (оформление, количество знаков, наличие аналитической сводной информации и пр.). Оценивать внутренне содержание конечно сложнее.



Про то, что нынешняя максимальная сумма оплаты статьи больше смахивает на "минимальную", от которой следует отталкиваться, даже писать не буду.



#70 Marko

Marko

    Todo Es Relativo...

  • Пользователи
  • 15776 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Мариуполь
  • Интересы:Здоровый Образ Жизни, Футбол, Легкая Атлетика, Шахматы, Журналистика, Тотализатор.

Отправлено 15 January 2017 - 00:49

Я давно еще писал в през.топе насчет своих критериев оплаты статьей, привожу сообщение свое:

 

"Теперь скажу о том, что касается нынешней ситуации и критерии свои оценки статьей.

1. Объем.
2. Грамотность.
3. Наличие фото/видео.
4. Оформление.
5. Актуальность.
6. Юмор.
7. Активность журналиста/федерации.

Например, если написано много текста, но нет фото и оформление так себе - это не максимальная оплата. Если есть много фото, мало текста - также не макс оплата. Если есть всего 4 матча, но описано интересно, нормальным шрифтом, оформление, фото , статистические данные, юмор там - это максимальная оплата (т.е не обязательно, что только за обзор 8 игр чемпионата журналист получит 350 тыс).

Активность журналиста - имеется ввиду частота написания им статьей, если он активен и пишет часто - одно дело, если же новичок или же просто человек долгое время на проекте, но не писал, а тут вдруг - оп, захотелось - другое.

Новичкам доплачиваю, чтоб стремились продолжать писать, чтоб стимул был. Опытным - оцениваю по другим критериям.

Пример - в Израиле парень начал писать о своей фс. До этого - мертвая просто была. Платил ему по 140 тыс фм. Пару недель за обзоры не особо конечно хорошие, но за старание и желание освещать матчи своей мертвой фс - получал больше фм-ок. Затем я вижу, что человек сбавляет темпы - т.е вместо роста, статьи стали еще хуже - так я и стал платить ему меньше - по 100 тыс фм.

Насчет Марокко - Мохамед пишет часто и обычно оплата идет от 130 до 200 тыс фм за статьи. Но были статьи, которые оплачивал по максимуму - не столь много текста, но везде картинки, оформление замечательное, актуально, быстро, качественно и интересно - не придраться.

Т.е чтоб журналист получил от меня максимальную оплату - ему не обязательно сидеть часами и смотреть каждый матч и каждое действие описывать как робот."

 

 

"Подводя итоги. Мое мнение - оплату оставить прежней, по всем предложениям и замечаниям и вопросам - всегда можно написать мне. По поводу разных мнений одного и второго редакторов - как говорится, все люди разные, как и начальники на работе. Мнение редактора может не совпадать с мнением журналиста.

Чтоб не было недоразумений и путаницы - хотелось бы сделать возможность подсвечивать статьи - кто проверял. Програмно думаю это можно сделать. Где "статья оплачена" - добавить - оплачена проверящим таким-то.

Таким образом, журналист будет точно знать - кто оплатил его статью и к кому можно обращаться. Да и у нас с Алексом не будет путаницы типа - ты проверил, нет, ты, или - не помню, вроде, наверное))

По своим подсчетам и статистике - в среднем я выплачиваю от 120 до 350 фм почти всегда. Большая часть это оплата 120-250 тыс фм. Редкие случаи - 350 тыс и менее 120 тыс.

Отсюда вывод - соискателей награды выше 350 тыс фм единицы."

 

 

Сейчас редакторы газеты другие, но каждому из них я данное свое сообщение в лс скидывал. Каждый человек, безусловно - оценивает по - своему. Вместе с тем, повторю в нн-ый раз - не согласны с оплатой, напишите редактору в ЛС на сайте. Я уверен, что конструктивный диалог может либо повысить оплату статьи, либо журналист поймет и согласится, почему сумма такая или иная была выплачена.


Сообщение отредактировал Marko: 15 January 2017 - 00:53


#71 CaesarOfFootball2

CaesarOfFootball2

    Ветеран

  • Пользователи
  • 2079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Навбахор, Узбекистан

Отправлено 15 January 2017 - 00:50

Полностью согласен.



#72 Гость_faromir_*

Гость_faromir_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2017 - 00:59

Я не могу понять зачем оцениваются фото и картинки, по мне главное текст, это статья а не фотоальбом.



#73 Marko

Marko

    Todo Es Relativo...

  • Пользователи
  • 15776 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Мариуполь
  • Интересы:Здоровый Образ Жизни, Футбол, Легкая Атлетика, Шахматы, Журналистика, Тотализатор.

Отправлено 15 January 2017 - 01:03

Я не могу понять зачем оцениваются фото и картинки, по мне главное текст, это статья а не фотоальбом.

А по мне картинки и фото тоже должны быть для полноты работы. Дополняет, украшает, создает лучшее восприятие "сухого" текста.


Сообщение отредактировал Marko: 15 January 2017 - 01:03


#74 CaesarOfFootball2

CaesarOfFootball2

    Ветеран

  • Пользователи
  • 2079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Навбахор, Узбекистан

Отправлено 15 January 2017 - 01:04

Я не могу понять зачем оцениваются фото и картинки, по мне главное текст, это статья а не фотоальбом.

Без оформления текст читается очень трудно.

Проверено на себе!) И своих статьях)))



#75 ЗаконНик

ЗаконНик

    Наблюдатель

  • Администраторы
  • 38236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Локомотив (Москва, Россия)

Отправлено 15 January 2017 - 02:11

[b]Я давно еще писал в през.топе насчет своих критериев оплаты статьей, привожу сообщение свое

Костя, спасибо за то, что продублировал здесь свое сообщение. Многие спрашивают в ЛС о критериях оценок и не знаешь на что ссылаться...
Относительно "подписи" проверящего - полностью поддерживаю. Действительно идут вопросы, а ты просто не помнишь твоя "оценка" или нет...

#76 Marko

Marko

    Todo Es Relativo...

  • Пользователи
  • 15776 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Мариуполь
  • Интересы:Здоровый Образ Жизни, Футбол, Легкая Атлетика, Шахматы, Журналистика, Тотализатор.

Отправлено 15 January 2017 - 02:18

В принципе, я там много чего писал, выделил основное. Приведу весь текст, мало ли, может кому-то пригодится))

 

"У меня богатый опыт написания статьей, потому как пишу давно и много. Во всяком случае - писал. Сейчас времени нету в реале совсем практически - работа 6 дней в неделю. Я не говорю о газете Легиона, говорю в целом - рассказы там для себя для души или для кого-либо или для сайтов за деньги итп.
По своему опыту опять же - пришел в Легион в конце 9-ого сезона. На тот момент вкладывать в новый для себя проект реальные деньги не решился - надо было оценить привлекательность, интерес, долговечность итд.
Сразу же отметил тот факт, что есть комментарии после матча - за развернутый платят 30 тыс фм, а это целый день вип функций! На тот момент считалось не по реальным дням, а по ИД - т.е купив скажем в пятницу - у меня несколько дней до генерации вип работает)

Таким образом, сразу же сделал вывод - иметь максимум возможностей можно и без вложений реала, что само по себе важную роль играет для большинства пользователей. Теперь - статьи! Написал пробную - бац..выплата 100+ тыс фм. И с того момента я понял - да это же золотая жила!

Только отслужив и выйдя с армии времени было много у меня, писал в свое удовольствие, на первом месте стояла денежная составляющая. На втором - интерес к моей персоне. Что б тебя заметили - не обязательно играть за гранда и всех побеждать.

Я стал писать статьи не только о фс Мексики, но и о других. Португалия, Россия. Пробовал так сказать) Писал по-разному. Сначала смотрел матчи, описывал моменты, затем писал только по отчетам в шутливой форме. Добавлял смешные моменты и их описание - юмор, замечу, ценится всегда. Хороший юмор - вдвойне.
Описание моментов и матча - не "монотонным" текстом (а-ля он бил, но вратарь отбил, а "разбежавшись, он прицелился и влупил со всей дури, так что бутса слетела с его ноги, а вратарь чуть не потерял шорты, но все же поймал круглого)) - также куда интереснее, лучше и оплачивается больше.
Оформление статьи также играет важную роль - обычный шрифт маленький размер, так что без ЛУпы не увидеть, обычный текст черно-белый или еще хуже темно синий корявый - или же читаемый удобный шрифт красивый, приятен для глаз. Заголовки разных цветов, рамочки итп - сами понимаете, разница огромная.

Итак, писал я много, писал и по контракту с фс Франции - 30 туров чемпионата, писал для чемпионатов мира молодежных и обычных, писал шутливые юмористические будни игроков Атланте. О Анчелотти помню было дело, о Желтухе итд - актуальные события проекта в общем и не только).

И за все это время - ни разу не пожаловался на то, что мне заплатили мало денег) Я считаю, что 350 тыс фм максимум это было вполне заслуженно и по делу. Мне часто выплачивали премии, которые дополняли общий бюджет и опять же - это было по делу.

Были моменты помню, когда я говорил со Стасом насчет оплаты, пару раз даже. Он каждый раз говорил - "оплата за статьи подниматься не будет". Это я точно помню его ответы. И объяснял почему.
Потому, что писали не так много статьей, потому, что на 350 тыс фм писали единицы. Потому, что еще тогда Газета считалась вкусным дополнением к Легиону как проекту и больше делалось для себя, для интереса, чем для обогащения.
Опять же, доводы были убедительны.

В какой-то день, Стас предложил мне должность редактора Газеты - когда Орех ушел и след его пропал. Я согласился. Оценивал справедливо и по делу, по всем вопросам - и тогда и сейчас открыт. Если где-то что-то выплачивал мало, мы обсуждали это вместе с журналистом и да, если я не прав - в след.статье я доплачивал. Либо же просил Стаса сделать перевод дополнительно. В некоторых случаях - журналист понимал, что оплата справедлива и в следующий раз писал лучше, получая - больше.


Опять же, я лично - и могу это сказать без всяких преувеличений - смотрел проекты разные, которые делали ребята в Легионе. Например, Журналы или же Обзоры на Ютубе. Как было скажем в Уругвае.

Там паренек лет 14 делал в Ютубе обзоры и кидал ссылки в форуме своей фс. За это ему ничего не платили, пока я не написал Стасу - мол так и так, вот смотри, считаю нужно премировать. И Стас дал добро, парнишка стал получать переводы по 5-10 лямов фм за свои труды.



Отдельная тема - журналы. Лично я с несколькими ребятами еще делали журнал в Мексике каждую неделю. Ребята из Англии тоже делали журнал - все выпуски хранятся во вкладке "Журналы".

Это были большие проекты, которые щедро оплачивались.

 

=======================================================

 

Опять же, чтоб не писали мол "вот он такой-сякой, сам бы попробовал как это трудно" - еще раз, чтоб все видели и знали - опыт работы журналистом у меня богатый и что такое написание статьи хорошей, добротной, интересной - знаю.
Небольшой секрет открою - в обычном редакторе ХТМЛ, самом примитивном типа фронт пейджа - я набрасал шаблон. Поставил фон, нашел картинки и все. После этого для каждого матча я искал нужные фото и естественно писал об игре.

После - копировал код хтмл из редактора своего в редактор Легиона, если надо менял шрифты - иногда спадали настройки и все. Сохранил - шедевр готов.
Много ли времени занимало - пару часов занимало. Тяжело ли - да тяжело. Стоит оно того? Каждый тут решает сам. Если у меня есть время и желание - я напишу для своей фс или просто о чем-либо. Если времени нет - хоть пару миллионов сделай планку оплаты - его не прибавится.

Ну и еще одно - когда ты видишь, что кроме тебя никто не пишет в фс и ни у кого нет желания - то думаешь, нафига оно мне надо то? Свое личное время тратить ради чего? А заработать...ну..право слово - желающие заработать и сравнивать фм-ки с реальными деньгами - пишите на биржах копирайтинга."


Сообщение отредактировал Marko: 15 January 2017 - 02:22


#77 martellus

martellus

    Злобный Харек

  • Пользователи
  • 10135 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 January 2017 - 06:27

Подытожив вышесказанное, ты, Кость, работаешь за идею.



Точнее, не работаешь, а творишь :)



#78 Lucky_One

Lucky_One

    Удача - это постоянная готовность использовать шанс.

  • Вице-президенты ФС
  • 3822 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Албертс (Латвия) / Спортиво Сан-Лоренцо (Парагвай)

Отправлено 15 January 2017 - 08:38

Если взять критерии Marko (пусть я даже с некоторыми не соглашусь), то что мешает оценивать статьи так:

 

1. Объем - 10/10 (за 10ку нужно определить некий эталон)
2. Грамотность - 8/10 (здесь так же: 1-2 ошибки - 9, 3-5 - 8 и т.п.)
3. Наличие фото/видео - 10/10
4. Оформление - 8/10
5. Актуальность - 6/10
6. Юмор 2/10
7. Активность журналиста/федерации 7/10

 

Получаем 51/70 = 72%. 350000ФМ*72% = 255000ФМ

 

Если после это автору ещё и будет присылаться таблица с оценками, он будет знать, в чём подтягиваться, чтобы заработать больше.

 

Скорее даже не "чтобы заработать больше", а "чтобы стать лучше". По крайней мере в моём случае мотивация такая.


Сообщение отредактировал I_am_lucky: 15 January 2017 - 08:39


#79 Саша - Белый

Саша - Белый

    С уважением, Белый!

  • Пользователи
  • 52889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:нет клуба, я просто гуляю тут ))

Отправлено 15 January 2017 - 10:51

готов спонсировать Желтуху? ;)

в личку  :z_4:

 

пс по Косте пока не осилил



#80 CaesarOfFootball2

CaesarOfFootball2

    Ветеран

  • Пользователи
  • 2079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Навбахор, Узбекистан

Отправлено 15 January 2017 - 12:58

Ребят, а вам не кажется, что проекты журналов уже давно заглохли? Или это только на форуме их не показывают, а так они издаются? Если их нет, почему бы попробовать не реорганизовать их или придумать новый формат? Если есть, то можно ли туда присоединиться. Я сейчас проглядел все форумы и понял, что такую идею предлагали не раз, но за неимением то ли кадров, то ли времени на форуме они глохли. Ведь это же не дело! Если надо будет скопировать откуда-то и у нас нет идей - почему тогда никто не копирует и  не пробует начать сначала? Сейчас на нашем подфоруме паутиной не заросла лишь одна тема - вопросы. Ребят, пускай сейчас особо мало сюда заходит, но ведь у каждого есть друзья, которые тоже пишут статьи! Разве это хорошо когда журналисты все по отдельности, а ФС, которым они нужны, приходиться искать по сему сайту и форуму. Да, сейчас у меня нет слаженной системы для этой идеи, но ведь вы, ребят, тоже живые люди! Многие в Легионе уже давно! У каждого есть свои предложения и наработки. В общем, я поднял тему и надеюсь, что мы сможем скооперироваться и воплотить ее в жизнь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика