Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 9 Голосов

Генератор версия 23 Зима-Весна.2017

генератор 23 Зима-Весна.2017

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1357

Опрос: Генератор версия 23 Зима-Весна.2017 (124 пользователей проголосовало)

Какую версию генератора Вы бы выбрали для эксплуатации в след. сезоне?

  1. Мне все равно (17 голосов [13.71%])

    Процент голосов: 13.71%

  2. Проголосовал Да, можно попробовать вводить новую, при условии, что все хорошо оттестируем и дадим время привыкнуть (59 голосов [47.58%])

    Процент голосов: 47.58%

  3. Нет, оставить ту, что была (48 голосов [38.71%])

    Процент голосов: 38.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#2441959 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 25 October 2016 - 12:51

Начинаем тестировать версию на будущий сезон. Как показал эксперимент, в предыдущих версиях имеется преимущество схем тактик с большим количеством защитников. Задача в текущей версии стояла сделать более важной среднюю линию и убрать возможность закидывать мяч вперед дальним пасом. Попытался реализовать элемент воздушной борьбы, когда на дальний пас успевают подтянуться защитник и происходит верховая борьба с откидкой партнеру. Привожу пример на видео - 48я секунда и 1 мин 52 сек:

Как вспомогательная задача - повышение интеллекта защиты, путем изменения алгоритмов действия (пока не реализовано).

С 13.00 25.10.2016 в тестах версия 23.0.1a. Реализован механизм верховой борьбы в тестовом режиме.
С 17:00 31.10.2016 обновил версию до 23.0.2alfa. Немножко поработал над визуализацией верховой борьбы. Не трогал игру защитников (т. е. зона контроля так и осталась сверх широкой). Так же умения пока не имеют значения.
С 13:00 16.11.2016 версия 23.0.3alfa на тестах. Как просили, сделал влияние установок на действия защитников (чтобы не выбегали):
- если стоит защитный стиль и выключен прессинг, то защитник контролирует зону 6м (меньше нет смысла, т. к. уже будет влиять погрешность скорости)
- при включенном прессинге зона контроля равна 33
- если НЕ защитный стиль, или включен прессинг, то игрок бежит атаковать соперника владеющего мячом, если он ближе к нему спереди (плюс независимо от установок, защитник всегда будет догонять соперника с мячом, если он к нему ближайший). Таким образом, чтобы избавиться от выдергивания защитников из линии защиты нужно ставить защитный стиль и выключать прессинг
- если не включен прессинг и НЕ защитный стиль, то зона контроля равна 11 (как в версиях генератора <=22.х.х)

С 15.00 13.03.2017 версия 23.1.5 на тестах. Переработана система пасов. Подробное описание здесь: http://forum.f-legio...2017/?p=2563813

С 19.00 14.03.2017 версия 23.1.6а на тестах. Исправлены пасы полузащитников назад и уменьшен отскок при дальнем забросе.

С 13.00 01.05.2017 обновил версию до 23.2.7a. Сделал акцент на разбор защитниками соперника, а так же попробовал поработать над полузащитой, чтобы они тоже подключались в оборону. Подробное описание здесь: http://forum.f-legio...2017/?p=2605376

С 21:00 10.05.2017 на тестах версия 23.3.8a. Поработал над логикой полузащитников теперь уже в атакующих действиях. Хочу добиться их преимущества и полезности над форвардами. Так же прошу обратить внимание на давнюю ошибку, когда игрок не отходит при штрафных. Если увидите, просьба написать. Должно уйти такое, но проверить сложно.

С 17:00 19.05.2017 на тестах версия 23.4.10b. В данной версии поработал над ошибками и донастроена система пасов. Подробности здесь: http://forum.f-legio...2017/?p=2619335

С 09.08 перевожу тестовую версию на весь день в тесты, и первый тур КТ играем на ней.

 

С 13.00 29.08.2017 на тестах версия 24.0.1. Исправил навесы с угловых, а так же чуть скорректировал систему пасов.

 

С 13.00 02.09.2017 обновил генератор до версии 24.0.2. Немного подкорректировал обработку мяча при длинном верховом пасе и навесе, сделал разделение процедур, для более правильной отработки действия.

 

Внимание! 06.09.2017 последняя версия будет выложена в тесты на целый день и первый тур чемпионата пройдет на этой версии! Не ввожу на целый день сейчас, т. к. идут официальные игры.


Задачи в планах:

Довести действия защитников по подстраховке своих партнеров до совершенства.
Эксперименты внедрения НОВОЙ ЛОГИКИ, согласно описанию: http://forum.f-legio...2017/?p=2597414

Внимание! Тема рабочая, создана для помощи в разработке. За выход из рамок будут штрафные баллы и предупреждения.

Флуд пресекается администраторами Форума. Хотя бы из уважения к вопрошающим не засоряйте тему, чтобы разработчик мог давать ответы на вопросы. Цените время.
Есть соседняя тема без модерирования: http://forum.f-legio...r-moi-gore-moe/



#81 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 12 November 2016 - 23:00

Раскрыть тему - подсказать как лучше сделать. Вероятно, нужно описать ситуацию, выбрать цель и описать способы достижения цели. Реально с радостью воспользуюсь идеей, время у нас еще есть.

#82 Gutals

Gutals

    Ветеран

  • Пользователи
  • 2056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Аякс Амстердам (Нидерланды)

Отправлено 13 November 2016 - 02:19

Раскрыть тему - подсказать как лучше сделать. Вероятно, нужно описать ситуацию, выбрать цель и описать способы достижения цели. Реально с радостью воспользуюсь идеей, время у нас еще есть.

Если бы я знал так же, как ты, принцип работы генератора, я бы подсказал. Описывать ситуацию? А что тут непонятного? Её до меня уже, наверное, тысячу раз описывали. И примеры давали. Вон на пару постов выше один из образцов. Цель? Не привозить себе голы. Какая ещё может быть цель? 

Я могу, конечно, пофантазировать, как дилетант. Сегодня уже поздно. Завтра, если будет время, напишу.


Сообщение отредактировал Gutals: 13 November 2016 - 13:30


#83 solar

solar

    Всё будет чики-пуки:)

  • Пользователи
  • 2831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Италия

Отправлено 13 November 2016 - 16:26

+++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это капец! Этой теме уже тыщу лет. Я не понимаю, в чём проблема поставить запрет на пасы защей в свою штрафную??? В реале уже в ДЮСШ этому учат в первую очередь! 

Возможно так и стоит сделать. Не видел, чтобы тема была сверх актуальна. Обычно свои правки веду в направлении замечаний пользователей. Если тему раскроешь, было бы интересно. Только меньше знаков восклицания, вопросов и арифметических действий. ) Тема нуждается в раскрытии, потому что просто поставить запрет на пасы на своих в свою штрафную, как то примитивно.

 

Саш, действительно пасы защей в свою штрафную и дальнейший перехват мяча  форвардами противника  - это бесит, потому что соперник забил не в результате наигранной комбинации или переиграл тактически, а на ровном месте! Причем твоей вины-то нет, т.к. у защитников не стоит галочка - короткий пас.

+ защитники могут своему вратарю отпасовать  прямо в руки, что запрещено правилами футбола. Поэтому я также считаю, что запрет паса в свою штрафную должен иметь место! Таким образом убьются эти две ошибки и не будет таких досадных голов на ровном месте!

Пример - вот, пожалуйста - матч с Сиеной в начале сезона, гол на 49 минуте.


Сообщение отредактировал solar: 13 November 2016 - 16:28


#84 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 14 November 2016 - 23:18

Если бы я знал так же, как ты, принцип работы генератора, я бы подсказал. Описывать ситуацию? А что тут непонятного? Её до меня уже, наверное, тысячу раз описывали. И примеры давали. Вон на пару постов выше один из образцов. Цель? Не привозить себе голы. Какая ещё может быть цель?

Не привозить, значит не привозить. Хотя я такую цель сразу исключаю, как противоречащую реальности. Может быть снизить случаи таких привозов? Разбираться в генераторе не нужно. Просто описать что хочешь донести. Убрать плюсики, и всякую другую ерунду из своего сообщения ) и объяснить нормальным языком, как ты видишь поведение защитника. Просто убрать пас в штрафную, не согласен. Могут быть сложные случаи, на ум сразу приходит - а если пас из штрафной своему же партнеру? Раскрыть тему, пояснить что нужно, собрать всю информацию в одном посте. Иначе неужели ты думаешь, я буду читать твои мысли, бегать по всей ветке искать информацию, чтобы понять чего ты имеешь ввиду? Учись формулировать мысли и доносить информацию.

 

Саш, действительно пасы защей в свою штрафную и дальнейший перехват мяча форвардами противника - это бесит

Вообще не приятно, когда проигрываешь. Но исключить это нельзя ведь. Неужели так часто такое бывает? Сколько матчей у тебя в чемпионате имеет такие случаи (на вскидку, по твоему, примерно)? Я в своих не припомню даже. Поэтому для меня нет проблемы. Ориентируюсь на отзывы. Как видишь, тут же реагирую и готов исправить. Понять бы что и как.



#85 solar

solar

    Всё будет чики-пуки:)

  • Пользователи
  • 2831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Италия

Отправлено 15 November 2016 - 11:09

Вообще не приятно, когда проигрываешь. Но исключить это нельзя ведь. Неужели так часто такое бывает? Сколько матчей у тебя в чемпионате имеет такие случаи (на вскидку, по твоему, примерно)? Я в своих не припомню даже. Поэтому для меня нет проблемы. Ориентируюсь на отзывы. Как видишь, тут же реагирую и готов исправить. Понять бы что и как.

На вскидку матчей 5 из 21 тура, где мне забивали или я забивал таким образом, т.е. здесь не только эмоции от поражений , но и от побед. Конечно не 50% матчей, где такое происходит, но очень неприятно, потому что соперник забил не в результате наигранной комбинации или переиграл тактически, а на ровном месте. Даже в сегодняшнем матче с Моденой ее третий гол на 87 минуте был забит в результате этой ситуации, а так я мог победить, к примеру ;)


Сообщение отредактировал solar: 15 November 2016 - 14:15


#86 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 15 November 2016 - 17:15

Даже в сегодняшнем матче с Моденой ее третий гол на 87 минуте был забит в результате этой ситуации, а так я мог победить, к примеру ;)

Не понял, каким боком третий гол относится к этой ситуации? Посмотрел специально. Гол как гол. Прокомментируй.



#87 solar

solar

    Всё будет чики-пуки:)

  • Пользователи
  • 2831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Италия

Отправлено 16 November 2016 - 00:14

Не понял, каким боком третий гол относится к этой ситуации? Посмотрел специально. Гол как гол. Прокомментируй.

Как я вижу: № 2 Модены передает пас на фланг, где его перехватывает мой защитник (№22) и скидывает своему партнеру в штрафную №3, где нап Модены под  №11 перехватывает и забивает гол. Может быть не сильно удачный пример, но какой в ближайших матчах есть. 



#88 Gutals

Gutals

    Ветеран

  • Пользователи
  • 2056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Аякс Амстердам (Нидерланды)

Отправлено 16 November 2016 - 00:53

Учись формулировать мысли и доносить информацию.

 

Забавно такое слышать. Особенно от тебя. 



#89 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 16 November 2016 - 12:14

Как я вижу: № 2 Модены передает пас на фланг, где его перехватывает мой защитник (№22) и скидывает своему партнеру в штрафную №3, где нап Модены под №11 перехватывает и забивает гол. Может быть не сильно удачный пример, но какой в ближайших матчах есть.

Почему ты так решил? №2 дает пас своему же №52, он обыгрывает твоего защитника (это видно очень отчетливо, потому что защитник замер обыгранный, пропуская ход, а форвард движется) и дает пас в штрафную своему партнеру, который и забивает. Может поэтому у меня и нет проблем ни в одном из матчей, а у тебя 5 из 21? Вот прикол, если так, и многие поэтому недопонимают генератор. ) Не знаю только почему не записался в ассистенты, но такое бывает, надо смотреть. Может тоже у него была борьба с защитником, как предположение.



#90 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 16 November 2016 - 13:28

С 13:00 16.11.2016 версия 23.0.3alfa на тестах. Как просили, сделал влияние установок на действия защитников (чтобы не выбегали):

- если стоит защитный стиль и выключен прессинг, то защитник контролирует зону 6м (меньше нет смысла, т. к. уже будет влиять погрешность скорости)

- при включенном прессинге зона контроля равна 33 (так в предыдущих 23.0.х версиях генератора)

- если НЕ защитный стиль, или включен прессинг, то игрок бежит атаковать соперника владеющего мячом, если он ближе к нему спереди (плюс независимо от установок, защитник всегда будет догонять соперника с мячом, если он к нему ближайший). Таким образом, чтобы избавиться от выдергивания защитников из линии защиты нужно ставить защитный стиль и выключать прессинг

- если не включен прессинг и НЕ защитный стиль, то зона контроля равна 11 (как в версиях генератора <=22.х.х)

 

По мне чутка замороченная система получилась, зато, если разобраться, можно очень гибко управлять защитой. Жду комментарии, рекомендации как может лучше сделать (упростить, или добавить что то). А так же прошу проверить, может где то ошибки и не соответствует описанию.



Теперь задача задействовать скиллы в единоборствах за верховой мяч при длинных пасах (счас они не участвуют вообще ни как). А так же прошу тестировать, писать что нравится, что не нравится, что убрать, что добавить. Думаю, уже движемся в сторону боевой версии генератора. Прошу только быть конструктивными, писать по делу и аргументировать свои доводы. Сообщения типа "тут все отстой", "бред", "все дураки, один я умный" игнорируются.



#91 solar

solar

    Всё будет чики-пуки:)

  • Пользователи
  • 2831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Италия

Отправлено 16 November 2016 - 14:03

Почему ты так решил? №2 дает пас своему же №52, он обыгрывает твоего защитника (это видно очень отчетливо, потому что защитник замер обыгранный, пропуская ход, а форвард движется) и дает пас в штрафную своему партнеру, который и забивает. Может поэтому у меня и нет проблем ни в одном из матчей, а у тебя 5 из 21? Вот прикол, если так, и многие поэтому недопонимают генератор. ) Не знаю только почему не записался в ассистенты, но такое бывает, надо смотреть. Может тоже у него была борьба с защитником, как предположение.

ОК, здесь  я видно не правильно понял эпизод. Но посмотри  матч с Сиеной, гол на 49 минуте. Здесь хорошо видно, что я имел ввиду.



#92 Саша - Белый

Саша - Белый

    С уважением, Белый!

  • Пользователи
  • 52889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:нет клуба, я просто гуляю тут ))

Отправлено 16 November 2016 - 14:04

тёска, привет!

что сразу бросилось в глаза:

 

- если стоит защитный стиль и выключен прессинг, то защитник контролирует зону

 

- если не включен прессинг и НЕ защитный стиль, то зона контроля равна 11м

 

как по мне - не логично, поясню:

защитный стиль - это именно защита всеми возможными способами в штрафной и вблизи, а другой стиль для защитника - "раздолбайство", имхо.

т.е. не наоборот ли нужно сделать?

11м и 6м поменять местами...

 

пс хотя в твоем случае имеется ввиду опять же защитный - это никуда не бегать и держать зону, что возможно тоже верно.

сложно всё )))


Сообщение отредактировал Саша - Белый: 16 November 2016 - 14:05


#93 Alexander

Alexander

    Проснулся, умылся, подумай, что можешь сделать

  • Разработчики проекта
  • 15118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Витория (Португалия) -> Удинезе (Италия) -> Веракрус (Мексика)

Отправлено 16 November 2016 - 14:18

пс хотя в твоем случае имеется ввиду опять же защитный - это никуда не бегать и держать зону, что возможно тоже верно. сложно всё )))

Соглашусь что сложно. Я и сам это обговорил выше. А так исходил из рекомендаций ребят, и сделал так, чтобы если защитный стиль, то чтобы не выдергивался защитник, держал позицию до последнего.



ОК, здесь я видно не правильно понял эпизод. Но посмотри матч с Сиеной, гол на 49 минуте. Здесь хорошо видно, что я имел ввиду.

Тоже не понял. Ну дает со штрафного пас своему в штрафную (чужую) и гол. Поясни.

матчей 5 из 21 тура

Уже 4 из 21 )



#94 solar

solar

    Всё будет чики-пуки:)

  • Пользователи
  • 2831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Италия

Отправлено 16 November 2016 - 14:27

.Тоже не понял. Ну дает со штрафного пас своему в штрафную (чужую) и гол. Поясни.

 

Уже 4 из 21 )

Не мой гол:) А Сиены - в самом начале второго тайма, когда счет становится 2-2: №23 Сиены пасует № 26 (все это на фланге), далее мой защ под №2 перехватывает мяч и отдает своему в штрафную (№6), а там нап Сиены под № 16 перехватывает и забивает гол. Вот это я и имел ввиду:)



#95 chelubi

chelubi

    Игрок основы

  • Пользователи
  • 1157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Ванлёсе

Отправлено 16 November 2016 - 14:48

 - если не включен прессинг и НЕ защитный стиль, то зона контроля равна 11 (как в версиях генератора <=22.х.х)

Саша, у меня такой вопрос возник - если защитник ушел из своей зоны и прилепился вторым к напу, значит он позже увидит приближение свободного игрока к своей зоне?

Насчет пасов в свою штрафную... мне тоже приходили в голову мысли о "баговости" действий защитников, но только что посмотрел этот матч, там на 13 минуте розыгрыш штрафного возле центральной линии - ситуация один в один. Есть адресат справа на фланге, но защ с ВП 14 его не видит! Дальше с 18 минуты идет вакханалия поперечных пасов... очевидно же что им не хватает посредников в лице ПЗ и собственного ВП для развития атаки.



#96 Koleos

Koleos

    Пингвины, вперёд! Штурмуем эскалатор!

  • Пользователи
  • 9368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Реал Мадрид
  • Интересы:ФК "Ростов"

Отправлено 16 November 2016 - 15:37

С 13:00 16.11.2016 версия 23.0.3alfa на тестах. Как просили, сделал влияние установок на действия защитников (чтобы не выбегали):

- если стоит защитный стиль и выключен прессинг, то защитник контролирует зону 6м (меньше нет смысла, т. к. уже будет влиять погрешность скорости)

- при включенном прессинге зона контроля равна 33 (так в предыдущих 23.0.х версиях генератора)

- если НЕ защитный стиль, или включен прессинг, то игрок бежит атаковать соперника владеющего мячом, если он ближе к нему спереди (плюс независимо от установок, защитник всегда будет догонять соперника с мячом, если он к нему ближайший). Таким образом, чтобы избавиться от выдергивания защитников из линии защиты нужно ставить защитный стиль и выключать прессинг

- если не включен прессинг и НЕ защитный стиль, то зона контроля равна 11 (как в версиях генератора <=22.х.х)

Саша, спасибо! Вот прям спасибо! Сегодня буду тестить, но именно этих изменений я так долго ждал (хотя только подстроился под выбегания  :D ). Но все равно, спасибо за работу, которую проделал и за то, что внимание уделил этому вопросу. :respect:  :respect:  :respect:



#97 chelubi

chelubi

    Игрок основы

  • Пользователи
  • 1157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Ванлёсе

Отправлено 16 November 2016 - 15:38

Саша, у меня такой вопрос возник - если защитник ушел из своей зоны и прилепился вторым к напу, значит он позже увидит приближение свободного игрока к своей зоне?

Вопрос отпал. С зоной 11 метров смотрится хорошо, с 6 метрами получается как здесь на 2 минуте.



#98 Koleos

Koleos

    Пингвины, вперёд! Штурмуем эскалатор!

  • Пользователи
  • 9368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Реал Мадрид
  • Интересы:ФК "Ростов"

Отправлено 16 November 2016 - 21:10

- если не включен прессинг и НЕ защитный стиль, то зона контроля равна 11 (как в версиях генератора <=22.х.х)

19-ти часовой матч. Настройки защиты: стиль балан, прессинг выкл.



Игрок по №95 рванул в прессинг. Расстояние куда больше 11-ти метров. Разницы с версией 23 нету



ЦЗ рванул встречать напа в центральный круг. В результате диагональный пас и выход №13 через зону этого ЦЗ 1х1. Снова выбегания. Ощущение, что версия 23 по прежнему включена.



Снова один из ЦЗ рванул встречать напа соперника на дистанцию, превышающую 11 метров. Ч/з оставленную им зону "зашел" гол.

Пока я не заметил, чтобы было как в версии 22 сезона. Саш, ты точно нажал "сохранить изменения" перед вывешиванием гены на тесты? :)


Сообщение отредактировал Koleos161: 16 November 2016 - 21:11


#99 DiVeL

DiVeL

    «Русская Мафия»

  • Пользователи
  • 2723 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Салют Белгород (Россия)

Отправлено 16 November 2016 - 21:28

Саш, ты точно нажал "сохранить изменения" перед вывешиванием гены на тесты? :)

 

Вообще похоже, что нажал, так как отскоки от головы стали снова отвратительными что ли. Такое ощущение чаще создается, что игрок бежит вперед, а когда кто-то навешивает на него, то просто ему в затылок мяч бьет, правда отскакивает чаще и по направлению к своим...

Пример трен. игра минута 67-68...Может конечно так и задумано, но по мне смотрится нелепо :hi:



#100 Koleos

Koleos

    Пингвины, вперёд! Штурмуем эскалатор!

  • Пользователи
  • 9368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Клуб:Реал Мадрид
  • Интересы:ФК "Ростов"

Отправлено 16 November 2016 - 22:14

- если стоит защитный стиль и выключен прессинг, то защитник контролирует зону 6м

Матч в 21 час. стиль обороны защитный, прессинг откл.

 

06c289c2e1784f72b12fb312fa771cb1.png

 

С внесением изменений появилась проблема пассивности игроков. На примере показан путь движения игрока с мячом, при этом, при зоне активности =6м, он попадает в зону активности сразу 2 игроков обороны (№6 и №10). Оба защитника полностью игнорировали оппонента, не сделав ни малейшего движения в его сторону. Результатом стал полноценный выход 1х1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика